Листериоз от творога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возможно ли заразится листерией от фермерского/домашнего творога? Творог сделан из сырого молока. У мамы внезапно понос начался, особенно после еды через короткое время. Думает что от творога, думает может листерия
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-02 17:48
Елена! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Чаще молочные продукты могут быть поражены стафилококком, УПФ. Это случается при несоблюдении правил в приготовлении этой продукции. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-03-02 17:53
Листериоз в данном случае нет риска?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-03 11:19
Елена! Мы не видим риска в этом случае.