Липидограмма в динамике. Сбросить вес и строгий ЗОЖ?

Спрашивает: роман
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте, помогите сориентироваться. Год назад поставили диагноз - "признаки атеросклеротического поражения нижних конечностей" (по результатам УЗИ: збба, пбба - до 20%, пка - 10-15%, пба, гба - 5-10%) и рекомендовали сбросить вес - был 112. Потом сдать липидограмму.
Вес сбросил до 102 и сдал первую липидограмму. Продолжил худеть - до 92 и повторно сдал липидограмму. (динамика в приложенном скрине). Изменения показателей в лучшую сторону есть, но незначительные.
Посоветуйте, бежать к врачу и какому или продолжить ЗОЖ, похудение. Сейчас рост 188, вес 92. Максимальный, 3 года назад, был 125 кг. Насколько критичны такие показатели по холестерину?

Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

3 ответа

Здравствуйте а статины вам не назначили?
Платная консультация
vam 2022-08-23 21:31
Гульнара Рафиковна, а даже не знаю в какому из специалистов дальше идти и нужно ли? Липидограмму назначил терапевт из медцентра, но с дальшейшим лечение или профилактикой уже в поликлинике или больнице. На мое усмотрение. Но как могу решить по результатам анализов какое может быть мое усмотрение? Тоже странные медики.
Терапевт в поликлинике? Но вроде не его специализация? Кардиолог? Но это ехать в соседний регион нужно. Вот и мучает вопрос, к какому из врачей специалистов нужно обращаться и нужно ли? Насколько критичная ситуация и что дальше делать.
Т к у вас уже есть бляшки в сосудах то статины, в частности розувастатин вам нужно принимать на постоянной основе иначе они будут расти