Линейный пневмофиброз ретикулярные очаги

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57лет
Здравствуйте, обследование мскт выявило одиночные ретикулярные очаги до 3мм с четкими контурами средней плотности. Участки линейного пневмофиброза в базальных отделах легких. Лимфатические узлы диффиренцируются, аксиллярные не увеличены, средостенные многочисленные во всех группах 6-7мм. Объясните пожалуйста что это значит насколько опасно какие прогнозы лечится или нет? Спасибо.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-16 10:56
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения диагноза одной КТ мало. Но вы просите объяснить, попробую:
"одиночные ретикулярные очаги до 3мм с четкими контурами средней плотности"- такие очаги мы наблюдаем у каждого пятого здорового пациента, наблюдаем, 1 раз в полгода рекомендуем КТ.
"Участки линейного пневмофиброза в базальных отделах легких" - результат когда-то перенесенного воспалительного процесса, вероятнее, пневмонии.
" Лимфатические узлы диффиренцируются, аксиллярные не увеличены, средостенные многочисленные во всех группах 6-7мм " - описаны нормальные лимфоузлы (в норме до 10 мм).
Наталья 2019-09-16 11:56
Вы пишите что одной кт мало для диагностики
. какие нужны обследование для уточнения диагноза
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-16 12:29
Давайте начнем с жалоб и что слышит врач при прослушивании легких и сердца.