Лимфоузлы увеличегие

Спрашивает: Екатерина Груздева
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 4 года. У него на протяжении 3 лет увеличены переднешейные лимфоузлы до 1.5 см. Ему ставят аденоидит 1-2степени, гнм этой же степени и хронический тонзиллит. Ходим в садик. Болеем раз в 2 месяца точно. Может быть такое длительное увеличение л/у из-за вышеперечисленных диагнозов?
Теги: тонзиллит и лимфоузлы
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, лимфоузлы могут быть увеличены из-за за наличия аденоидов и наличии хронического тонзиллита. Если они увеличены уже так долго, то уже так и останутся, но это не является патологией
Екатерина 2020-02-08 19:39
Спасибо. У него ещё небные душки (если я правильно выражаюсь?) красноватые, на миндалинах виднеются сосуды и иногда я замечаю в них белые вкрапления.
Красноватые дужки, выражение сосудистого рисунка на миндалинах и белые точки (это казеозные массы или гнойные пробки) - это все проявления хронического тонзиллита
Екатерина 2020-02-08 19:43
Спасибо большое за разъяснения!