Лимфоузел в паху с левой стороны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Я часто общаюсь с гинекологом, стоят диагнозы ВПЧ - 16 и генитальный герпес. Герпес обнаружили 7 лет назад, были высыпания два раза, и больше не беспокоил. ВПЧ - 16 обнаружили года 2 назад, хотя уверена, что заразилась вместе с герпесом. Нашли его в мазке на цитологию (косвенные признаки ВПЧ), и поставили дисплазию по кольпоскопии (но объяснили, что это даже не первая стадия, а легче). Уточняющий анализ показал ВПЧ 16-ого типа (брали на несколько типов). Теперь периодически прохожу кольпоскопию, принимаю иммунное лечение, сдаю онкоцитологию. Кольпоскопию последний раз сделали 18 июля, до этого был курс Изопринозином. Кольпоскопия показала снижение воспаления, мазок на флору хороший (врач берет перед кольпоскопией), вирус ВПЧ снижен (по анализу). Но на онкоцитологию не брали в этот раз.
Из проблем после Изопринозина у меня была только молочница.
После лечения молочницы небольшие ощущения как будто остались. Поэтому сегодня я снова обратилась к гинекологу, она посмотрела на кресле. Сказала, что шейку видит, и воспаление почти сошло на нет (то которое дисплазия). И снаружи оно есть совсем немного. Не стала брать анализы, но на всякий случай выписала свечи Нео-Пенотран. Когда она вставляла стекло, был небольшой дискомфорт, как будто бы его тяжело было вставить, и спустя время после приема я почувствовала воспаление лимфоузла с левой стороны в паху.
Я переживаю, чтобы не пропустить опасного онкологического процесса. Постоянно настораживаюсь. Вы не могли бы мне подсказать: стоит ли волноваться по поводу лимфоузла (это может быть ранний признак онкологии или возвращения ВПЧ? или это скорее из-за молочницы и дисбактериоза?). И еще хотела спросить то, как часто нужно сдавать мазок на онкоцитологию. В поликлинике берут раз в пол года: это так по медицинскому стандарту и не стоит беспокоиться, или чаще просто не работает лаборатория, и лучше для безопасности сдавать чаще в платном центре?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2018 года

10 ответов

Добрый день. Лимфоузел может быть увеличен от любой инфекции, в том числе и молочници. Потребности сдавать мазок на цитологию чаще чем раз в пол года у Вас нет.
Таня 2018-08-09 22:47
Большое спасибо за ответ! Юлия Владимировна, а вот у меня написано в заключении L-SIL. Это когда я впервые прошла кольпоскопию, такое заключение выдали на руки (сейчас уже не дают).
Это же дисплазия 1 типа - так расшифровывается диагноз?
Да, Вы правильно поняли. Ето дисплазия 1 степени.
Таня 2018-08-10 14:25
Юлия Владимировна, спасибо Вам еще раз.
Хотела еще один вопрос задать. Сегодня утром лимфоузел возник уже и с правой стороны, и еще подмышками под обеими, в самом низу (ближе к груди) - симметрично с двух сторон.
Что мне делать? Лучше идти к терапевту с этим или снова к гинекологу?
Из недавних проблем по здоровью:
1) молочница, дисбактериоз влагалищный (несильный) - выписали сейчас свечи Нео-пенотран,
2) стул жидкий каждое утро один раз хожу, но жидко (подозреваю, что дисбактериоз кишечника) + кожа вокруг ануса чешется утром и вечером,
3) небольшое ощущение дискомфорта при мочеиспускании (уролога у нас нет в поликлинике, сама пью Канефрон).
К гинекологу вроде бы смысла нет идти - она же выписала Нео-Пенотран, а по кольпоскопии вроде бы иду на улучшение. Но в связи с тем, что она не брала онкоцитологию, вопрос: может ли при нормальной кольпоскопии (область есть, но значительно снижена, и воспаление почти ушло) быть плохой анализ на онкоцитологию? Стоит ли об этом думать?
Или же мои проблемы с лимфоузлами вызваны скорее нарушением стула, кишечными проблемами?
Таня 2018-08-10 14:26
По поводу мочевого - периодически в нем бывает дискомфорт, вот когда стул нарушается или по-женски воспалительный процесс. Давно, в 2013, мне удаляли ТУР-ом область лейкоплакии из мочевого пузыря. Патоцитологический анализ показал, что эта область не опасная, просто воспалительная, даже диагноз "лейкоплакия" не подтвердился. Однако, с тех пор я не проверялась, только УЗИ мочевого (все нормально). Так уж получилось, что провериться не смогла (бесплатно то направление не дают, то аппаратура сломалась). Да и не беспокоит меня мочевой сам по себе (циститами и прочим). Решила этой осенью после лета сама сходить, в платный центр. Лейкоплакию нашли и удаляли опять же в связи с периодически возникающим паховым лимфоузлом: то есть периодически возникал паховый лимфоузел, я искала причину, и вот одна врач (гинеколог-уролог), провела впервые цистоскопию и увидела эту область. Сейчас думаю, что этот лимфоузел был связан скорее с ВПЧ.
Одним словом, я волнуюсь по поводу того, чтобы не пропустить какого-то опасного процесса. В интернете часто пишут, что лимфоденит бывает при начальной стадии онкологии.
Вы правильно делаете, что беспокоитесь о своем здоровье.
На фоне лечения свечами новый лимфоузел в принципе, не должен бы увеличиться. Возможно причина увеличенных лимфоузлов другая. Следует посмотреть эти лимфоузлы на УЗИ.
Таня 2018-08-10 14:38
Свечами я еще не лечилась, мне их выписали на всякий случай, потому что увидели небольшое все-таки воспаление, и было сказано, что если оно усилится или что-то вдруг, то вот можно попринимать свечи Нео-Пенотран.
Видимо, я так и сделаю.
Другой вопрос, что может ли быть такое, что кольпоскопия - на улучшение, врач мне сказала, что области этой почти нет, а окажется, что по клеткам там - онкология?
Нет, такая ситуация маловероятна.
Таня 2018-08-11 20:58
Юлия Владимировна, я Вам очень благодарна за ответ.
К гинекологу, наверное, все равно подойду, но теперь буду хотя бы знать мнение профессионального онколога.
Пожалуйста, здоровья Вам.