Лимфоузел у основания шеи
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте
Уже более 2,5 лет у меня пальпируется лимфоузел. Когда только его нашла, на фоне своих жутких страхов прошла обследование (УЗИ, анализы, иммунограмма, рентген, даже МРТ) все в норме. Получала консультации гематолога, инфекциониста, хирурга. Тогда меня успокоили и после работы с психотерапевтом все прошло. Совсем недавно я случайно в интернете Наткнулась на статью, где говорится, что узлы в моей локализации (у основания шеи), это практически 100% лимфома, независимо от размера.
Я конечно пытаюсь взять себя в руки, но пока не выходит.
Лимфоузел в диаметре 9 мм, плотный, подвижный, никак за все это время не менялся.
Мой вопрос вот в чем: может ли в норме пальпируется в этой зоне лимфоузел таких размеров (фото приложу)? И если бы это было патологическое явление, то проявила бы себя болезнь почти за 3 года?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-05 05:26
Здравствуйте.
-да, может в норме
-да, проявила бы без сомнений.
Будьте здоровы.