Лимфоузел при ветрянке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, у дочки был контакт с больным ветрянкой, экстренно сделали прививку, на 4-е сутки, примерно 74-80 часов с момента контакта, на 13 день заболела, появилась сыпь, но больше всего беспокоит лимфоузел за ухом, воспалился, крупнее горошины, покраснение, на шее тоже прощупываются, но поменьше, вообще у ребёнка узлы множественные прощупываются. Что делать? Может ли лимфоузел быть связан с ветрянкой? Нужно ли принимать ацикловир? И не обострит ли прививка течение болезни?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-15 08:38
Здравствуйте.
1. Лимфоузел к связан с ветрянкой.
2. лечение проводить симптоматически.
3. Ацикловир принимать нужно.
4. Прививка обострит течение болезни.
5. Принимать полиоксидоний 3 мг флакон по инструкции интраназ ально и под язык, с целью детоксикации.

Всего доброго и выздоровления Вашему ребёнку.
Платная консультация
Елена 2021-05-15 09:11
Спасибо за ответ, но не поняла насчёт лимфоузла. Ацикловир в какой дозировке? Или какой-то другой препарат при ветрянке назначается?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-15 10:47
1200 мг в сутки

Лимфоузлы воспаляются при любом обострении инфекционного и аллергического заболевания, или при активизации хронического воспалительного процесса.
Вчего: доброго.