Лимфоцитоз, нейтропения, моноцитоз. Температура, кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Болезнь Виллебрандта, распространенный остеохондроз, протрузия диска с5-с6, артроз левого лучезапястного сустава, гастродуоденит
Здравствуйте,
Последний анализ крови (26 августа 2020) сдан по поводу приступов сухого кашля, держащейся температуры 37-37.4 после курса ингавирина и лазолвана. Отклонения: гематокрит 41.2, средний объем эритроцита 91.4, лимфоциты % 55.6, моноциты % 12.1, нейтрофилы 27.1 (количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%), базофилы % 1.4, нейтрофилы 1.51.

Отмечу, что в предшествующих двух анализах крови, сданных в июле 2019 г., тоже наблюдаются изменения в формуле крови. Первый анализ сдавался из-за резкого однодневного подъема температуры в июле 2019 г. до значения 38.6, после приема парацетамола на следующее утро температура уже не беспокоила и через день был сдан анализ крови. Его показатели (для краткости привожу только те, где показано отклонение от нормы):
Гематокрит 35.9, лимфоциты % 46.7, моноциты %16.5, нейтрофилы % 28.5, эозинофилы % 7.1, базофилы % 1.2, нейтрофилы 1.16.

Спустя полтора месяца (сентябрь 2019) для отборочной комиссии по поводу реабилитации по остеохондрозу был сдан новый анализ, жалоб не было. Отклонения в следующих показателях: лимфоциты % 57.4, нейтрофилы % 26, базофилы % 1.2, нейтрофилы 1.05

Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое изменение формулы крови и нужно ли обращаться к какому-либо врачу. Особенно беспокоят изменения в последнем анализе в контексте температуры и приступов кашля. Спасибо.
Теги: лимфоцитоз анализы, лимфоцитоз в анализе крови у взрослого, моноцитоз в крови у взрослых причины
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-08-27 23:24
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к своему терапевту, проверить состояние щитовидной железы и обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
При отсутствии патологии- обследоваться у иммунолога.
Всего хорошего.