Лимфостаз после мастэктом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, диагноз рак мол железы Т2N1M0. Мастэктомия в июле 2018. Затем хт 4 курса, лучевая. И в декабре ещё ХТ таксанами на фоне которых у меня появились боли в руке, рубце. Затем появился отёк. Лечение проходила в Петрова санкт петербург. Там же обратилась в центр флебологии. Сказали лимфедема 1ст. Пока ничего не делать. Пройдёт химия и смотреть. Но я улетела домой Владивосток. Отёк стал сильнее. Врачей и центров такой направленности нет. Что делать не знаю. Мажу лиотон ом, рукав ношу, но больно. Зарядка. В мае лететь в Питер. Планируется реконструкция. Но как же лимфостаз.
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. К сожалению лимфостаз после мастэктомии частое явление. И лечения до выздоровления нет! Это на всю жизнь. Лечение заключается в ношении компрессионного рукава и проведение периодически пневмомассажа. Лиотон не вижу смысла применять не поможет. Во Владивостоке есть центр флебологии на комсомольской.