Лимфостаз 4 степени (слоновость)

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. У мамы лимфостаз 4 степени. (слоновость как еще называют). Операцию в паховой области делали, в области колена сказали нет возможности. Не знаю как правильно называется операция, но в народе "подтянули лимфу". Отек выше колена поднимается редко, вся основная проблема ниже колена, в диаметре нога около 40-45см, если не больше. Из малейших ран постоянно течет лимфа. Одну рану запустила и пошло загноение, сейчас рана в порядке (без синевы с помощью борной кислоты), каждый день обрабатывает ее хлоргексидином, но она не заживает и разростается. В больницу лишний раз ее не вытащить, всего боится. Просто уже нет сил смотреть как она маленькая и хрупкая носит эту ношу, не выходит из дома, еле поднимает ее на кровать. Возраст 47лет. Уже не знаю что делать и как быть. Приходят мысли об ампутации. Но МОЖНО ЛИ? Вдруг рана потом не заживет. Началось все с загрязнения мазоли на ноге. И длится уже около 15 лет. Я просто сама уже не представляю как она устала
Теги: флеболог лимфостаз нигга
Категория: Флеболог
Добавлен: 19 марта 2017 года

3 ответа

В таком случае делается не ампутация, а резекция избыточной +ткани на конечности, но это трудоемкая и травматичная операция. Консервативно следует лечить постоянно применяя компрессию механическую (пневмо-, эластическую), флеболимфотоники (эндотелон, детралекс и др), инфузии реологических препаратов. При комплексном подходе проблема значительно облегчается.
Наталия 2017-04-13 21:25
Раз в год курс пентацифилина (капельницей) и раз в месяц укол бицилин 5. Раны ежедневно хлоргексидином. Они не заживают. Кто то советует раствором марганцовки очень слабым. Что для заживления?
Для заживления нужно удалить лимфатический отек, восстановить барьерную функцию кожи и элиминировать инфекцию из ран - минимум.