Лимфоотек руки

Спрашивает: Арташес
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте,

У мамы рак молочной железы 4 ст. Операция не проводилась и химия тоже, был назначен курс препарата Кселода, после 4 месяцев приема поменяли на Летразол - 3 месяца, затем сменили на Тамоксифен и Кальций Д3, сейчас 5-ый месяц приема. Ежемесячное УЗИ обследование показывает уменьшение в размерах очагов. Общее состояние нормальное, только в последнее время сильно отекла левая рука. Подскажите пожалуйста можно ли делать массаж руки или использовать рукав если операция по удалению не проводилась, усли нет, то что предпринять для уменьшения лимфоотека. Спосибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-22 18:51
Здравствуйте. Масажи в данном случае будут мало эффективны. Нужно носить компресионный рукав, повышеное положение руки от тела для улучшения лимфоотека + минимальные нагрузки на руку.