Лимфоденит, пирсинг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад сняла серёжку из мочки уха, вставила новую, не обработала спиртом, а там еще ранка не зажила после прокола, как следует. Мочка воспалилась, была сукровица, я мазала йодом, спиртом, но она все равно была красная. Серьги убрала, пару дней мазала просто ихтиоловой мазью, но потом за ухом у угла челюсти воспалился лимфоузел, слегка увеличился.
По совету врача пью Амокиклав 500 мг 2 раза в день, на мочу уха солевой компресс, Левомеколь. Три дня, узел слегка сдулся, но не много. Я его чувствую, как бы щекочет изнутри, но не болит, как вначале и не ломит.
Мочка уха стала мягкая, но еще горячая немного.
Вчера вылез герпес на губах.
Надо ли разрезать узел? (Он не огромный, не видно на шее, просто бугорок, если провести пальцем) Какое лечение посоветуете?
Спасибо
Категория: Хирург
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, по данным жалобам показаний для вскрытия лимфаденита не вижу. Для исключения деструкции в узле можете выполнить УЗИ.
Платная консультация
Анна 2020-04-08 02:31
После лечения а/б (10 дней), в целом стало лучше, мочка уха мягкая, обычного размера, но иногда чешется еще. Лимфоузел уменьшился, но еще прощупывается, как маленькая горошина. Иногда потягивает.
Что-нибудь нужно еще с ним делать, чтоб поскорее уменьшился до обычных размеров? Может, мази, йодовая сетка? Нужно ли принимать НПВП?
Как долго он может еще приходить в норму?
Спасибо
Лимфатический узел будет уменьшаться самостоятельно в течение 2-4 недель. Можете местно прикладывать компресс из Димексида 1: 3 (вода).