Лимфодема после операции РМЖ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гиперитония, гипотериоз, хондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Александр. В феврале 18 г. мне была проведена операция по секторальному удалению рака молочный железы. Во время операции был обнаружен метастаз в лимфоузле подмышечном. Его тоже удалили. Через 2 месяца почувствовала отёк и боль в руке и подмышечной области. Испугалась и сразу купила компрессионный рукав. Одевала дня 3, стало легче. Сходила на прием к онколога, предложил попить венарус. Не пила, потому что началась лучевая терапия. Через год всё повторяется. Боль и отёк. Рука отекла до локтя. Была опять у онколога, сказал мастопотия. Назначил мастопол и вобэнзим. Пропила курс. Немного стало легче, но не надолго. Подскажите к какому врачу обратиться и куда? Живу в Ленинградской области. Заранее благодарю Вас за помощь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-05-21 12:51
Здравствуйте.
Это частое послеоперационное осложнение- лимфостаз, а возможно и развитие слоновости. Лечением занимаются онкологи и хирурги.
Всего доброго.