Ликопод ребёнку до года
Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, выскочил герпес на губе, температуры нет, ОАК сдавали, фото прикладываю, аппетит хороший, ребёнок бодрый и веселый, врач инфекционист назначил свечи генферон лайт по 1 свече 10 дней, а затем ликопид 1 мг пол таблетки 10 дней, в инструкции написано с трёх лет, можно ли ребёнку до года ликопод в такой дозировке? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ольга! Необходимо установить вид герпесной инфекции. Сдайте слюну методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявит ДНК вируса, который в действительности есть в организме ребенка. Это поможет с диагностикой герпесной инфекции и установлению правильного инфекционного диагноза. Ребенок с 0 возраста может принимать капли Протефлазид. Эти капли разрешены к приему в педиатрии при лечении герпетической инфекции. И применение капель непосредственно на высыпания одновременно с приемом внутрь. Ликопид - для грудных детей для внутреннего приема назначают дозой по 500 мкг в течение 7- 10 дней. С 1 года разрешено принимать 1 мг лекарства. Вам половину этой дозы - 500 мкг. Всего доброго.