Лигатуры на рубце
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня два кесарева сечения. Старший сын умер в возрасте 7 дней. С дочкой все хорошо. С мужем не предохраняемся уже 4 года. Было несколько биохимических беременностей. В июле вступила в протокол эко. В сентябре криоперенос эмбриона после ПГД. Была биохимическая беременность. Хгч вырос до 50. В ноябре проведена офисная гистероскопия. И в районе рубца обнаружены лигатуры. Нитки не рассосались после второго кесарева, которое было 8 лет назад. На офисной гистероскопии нитки не смогли убрать, так как они вросли. Врач отправляет меня на удаление ниток под общим наркозом. Могут ли лигатуры быть причиной моего бесплодия?
1 ответ
Здравствуйте! Да, могут быть! Кроме всего даже если беременность и наступит высока вероятность прорастания плаценты в матку и далее в мочевой пузырь. Поэтому да, их по нескольким причинам следует убрать.