Лигаментит верхней лобковой связки беременность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность 38 недель. Несколько дней назад появились боли в области лобка (в основном в вечернее время, при поворотах лежа с бока на бок).
Результаты узи лонного сочленения:
По УЗИ контуры лобковых костей ровные, кортикальный слой неоднороден, расстояние 7,5 мм, межлобковый диск неоднородной структуры, в размерах не увеличен. Верхняя лобковая связка - 12 мм, умеренно неоднородной структуры. В режиме ЦДКА васкуляризация незначительно усилена в проекции симфиза. Суставная сумка т/бедренного сустава с обеих сторон не расширена. Сухожилие длинной приводящей мышцы с обеих сторон утолщено - 10 мм, пониженной эхоногенности.
Заключение: эхографическая картина лигаментита верхней лобковой связки, тендопериостопии длинной приводящей мышцы с обеих сторон.
Травматолог дал рекомендацию к кесарево сечению.
Возможно ли родоразрешение естественным путём?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-29 18:48
  1. Здравствуйте! Также похоже на признаки симфизита. Вообще показания определяет гинеколог. Наше дело ортопедов предупредить о последствиях. В данном случае возможно усугублегие симфизита, развитие стойкого болевого синдрома.
Александра 2020-09-29 20:37
Спасибо за ответ! То есть это все же показание к КС?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-30 05:07
По результатам такого УЗИ кесарево предпочтительнее. Но повторюсь, решение за гинекологом, на основании всех исследований и осмотра