Лидокаин и мазки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я сдавала мазок на цитологию, у меня иногда когда осматривают зеркалами ноет шов (от эпизиотомии), поэтому я побрызгала его лидокаином и немного на салфетку и ввела внутрь, если вдруг он попал на шейку матки то может быть ложный результат цитологии? Цитология была в норме и на флору тоже
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-16 08:38
Здравствуйте. Нет на цитологию не повлияет точно. А на мазок может, если был спиртовой раствор лидокаина. Но в любом случае если жалоб особых нет повторять его не нужно.