Лежачий зуб мудрости
Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 26 лет. С недавних пор начала ощущать смещение зубных рядов, т. к полезли зубы мудрости (два верхних и 1 нижний левый вылезли). Решила, что необходимо удалять. Стоматолог-хирург отправил на КТ. Как выяснилось, по изображениям, нижний правый зуб мудрости лежит горизонтально. Стоматолог-хирург отказался его удалять сославшись на то, что нерв расположился в корнях этого зуба и велика вероятность, что после удаления я могу потерять чувствительность некоторых участков лица чуть ли не на пол года, а он не хочет брать на себя эту ответственность. А я боюсь, что в скором времени эта 8ка начнет разрушать 7ку. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Стоит удалить или же нет? Какие прогнозы? К сожалению, не могу прикрепить изображение, т. к снимки на диске. Если у Вас есть возможность, могу отправить папку диска на электронную почту.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

8 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-19 20:33
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Мира 2018-11-20 17:53
Никита Игоревич, спасибо большое за информацию по отправке файлов.
Ссылка на мои файлы:
https://dropmefiles.com/vdnnd
стоматолог 2018-11-21 13:20
Все верно вам сказали. Корни зуба действительно связаны с нижнечелюстным каналом, где проходит сосудистонервный пучок. И удаление зуба может быть осложнено травмой нижнелуночкового нерва, который обеспечивает чувствительной инервацией зубы нижней челюсти, десну и мягкие ткание нижней губы и подбородка. Чувствительность может и не восстановиться.
В таком случае можно проветси коронэктомию, т. е. удаление коронки зуба (указано линией на скриншоте).
В восьмом зубе с противоположной стороны огромная кариозная полость (указана стрелкой на скриншоте).
Мира 2018-11-21 16:05
Никита Игоревич, спасибо большое за подробное описание!
Верхние зубы мудрости я поочередно удалила (один на той неделе, второй буквально вчера), как я поняла они были в хорошем состоянии и целые, но как я уже писала они начали смещать зубной ряд, также как и нижние смещают нижний ряд.
Проконсультируйте, пожалуйста, и по вопросам ниже:
1.) На следующей неделе собираюсь удалить нижний, который на скриншоте Вы указали стрелкой (кариозный). Он у меня еще и под небольшим капюшоном. Скажите, пожалуйста, этот зуб не связан с нервными пучками и не должно ли быть осложнений при удалении?
2.) Вопрос по поводу нижней горизонтальной 8ки: