Лежачий зуб мудрости

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне 26 лет. С недавних пор начала ощущать смещение зубных рядов, т. к полезли зубы мудрости (два верхних и 1 нижний левый вылезли). Решила, что необходимо удалять. Стоматолог-хирург отправил на КТ. Как выяснилось, по изображениям, нижний правый зуб мудрости лежит горизонтально. Стоматолог-хирург отказался его удалять сославшись на то, что нерв расположился в корнях этого зуба и велика вероятность, что после удаления я могу потерять чувствительность некоторых участков лица чуть ли не на пол года, а он не хочет брать на себя эту ответственность. А я боюсь, что в скором времени эта 8ка начнет разрушать 7ку. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Стоит удалить или же нет? Какие прогнозы? К сожалению, не могу прикрепить изображение, т. к снимки на диске. Если у Вас есть возможность, могу отправить папку диска на электронную почту.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-19 20:33
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Мира 2018-11-20 17:53
Никита Игоревич, спасибо большое за информацию по отправке файлов.
Ссылка на мои файлы:
https://dropmefiles.com/vdnnd
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-21 13:20
Все верно вам сказали. Корни зуба действительно связаны с нижнечелюстным каналом, где проходит сосудистонервный пучок. И удаление зуба может быть осложнено травмой нижнелуночкового нерва, который обеспечивает чувствительной инервацией зубы нижней челюсти, десну и мягкие ткание нижней губы и подбородка. Чувствительность может и не восстановиться.
В таком случае можно проветси коронэктомию, т. е. удаление коронки зуба (указано линией на скриншоте).
В восьмом зубе с противоположной стороны огромная кариозная полость (указана стрелкой на скриншоте).
Мира 2018-11-21 16:05
Никита Игоревич, спасибо большое за подробное описание!
Верхние зубы мудрости я поочередно удалила (один на той неделе, второй буквально вчера), как я поняла они были в хорошем состоянии и целые, но как я уже писала они начали смещать зубной ряд, также как и нижние смещают нижний ряд.

Проконсультируйте, пожалуйста, и по вопросам ниже:
1.) На следующей неделе собираюсь удалить нижний, который на скриншоте Вы указали стрелкой (кариозный). Он у меня еще и под небольшим капюшоном. Скажите, пожалуйста, этот зуб не связан с нервными пучками и не должно ли быть осложнений при удалении?

2.) Вопрос по поводу нижней горизонтальной 8ки:
- Если убрать только коронку, то в этом случае он останется на месте без смещения в сторону 7ки?
- Если вдруг по истечению времени 7ка разрушится и ее придется удалить, то сможет ли 8ка выйти наружу, освободившись от нервного пучка?

3.) Согласно снимку какие зубы еще необходимо пролечить, есть ли кариес помимо кариозной 8ки?

Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-21 16:19
1.) "На следующей неделе собираюсь удалить нижний, который на скриншоте Вы указали стрелкой (кариозный). Он у меня еще и под небольшим капюшоном. Скажите, пожалуйста, этот зуб не связан с нервными пучками и не должно ли быть осложнений при удалении? " - Проблем быть не должно.

2.) "Вопрос по поводу нижней горизонтальной 8ки: - Если убрать только коронку, то в этом случае он останется на месте без смещения в сторону 7ки? " - Если корни будут смещаться, что маловероятно, то их потом можно будет удалить, если они будут мешать.
"Если вдруг по истечению времени 7ка разрушится и ее придется удалить, то сможет ли 8ка выйти наружу, освободившись от нервного пучка? "
- Я бы нестал рассматривать этот вариант, т. к. 7-ой зуб в хорошем состояние. В любом случае 8-ой зуб самостоятельно в полной мере и в правильном положение не прорежиться.

3.) "Согласно снимку какие зубы еще необходимо пролечить, есть ли кариес помимо кариозной 8ки? " - Явных очагов больше не увидел.
Мира 2018-11-21 16:50
Никита Игоревич, Огромное Спасибо за консультацию и советы! Вы меня успокоили) Всего Вам доброго!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-21 16:58
Пожалуйста, здоровья Вам.