Лейкоплакия вульвы
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая проблема я беременна 12неделя. Ставят диагноз лейкоплакия вульвы. С мужем живем половой жизнью и у него обнаружили бородавки на половом органе. Переживаю что всё из-за меня
3 ответа
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2017-05-16 15:28
У меня как я поняла первая стадия лейкоплакия вульвы. Она заразна? У мужа просто нашли бородавки после полового контакта со мной. Это может как нибудь связанно междо собой?
Лейкоплакия вульвы – хронический дистрофический процесс слизистой оболочки вульвы, выражающийся пролиферацией и повышенным ороговением многослойного плоского эпителия и дальнейшим склерозированием тканей. Лейкоплакия вульвы проявляется наличием белесых бляшек на слизистой, зудом, жжением, болью в области наружных гениталий. Современные данные говорят о многообразии этиологических и патогенетических факторов, вызывающих дистрофические изменения слизистой гениталий при лейкоплакии вульвы. Лейкоплакию вульвы считают своеобразной защитной реакцией на действие различных повреждающих факторов, проявляющейся в неадекватной пролиферации эпителия. Лейкоплакия вульвы развивается на фоне хронического воспаления слизистой оболочки при развитии нейроэндокринных, иммунных и метаболических нарушений.
К факторам риска лейкоплакии вульвы относятся возраст старше 40 лет; наличие хронических воспалений гениталий (в т. ч., хронической папилломавирусной инфекции и генитального герпеса 2 серотипа); дисплазия шейки матки; короткий репродуктивный период; обменные нарушения (диабет, ожирение); пренебрежение личной гигиеной; многократная травматизация и раздражение слизистой вульвы; дефицит витамина А.
Гормональный сбой, приводящий к лейкоплакии вульвы, связан с возрастными изменениями в системе гипоталамус-гипофиз, гипофункцией щитовидной железы (гипотиреоз), коры надпочечников (надпочечниковая недостаточность), дисфункции яичников, недостатком эстрогенов в климактерии и менопаузе. Считают также, что в основе возникновения лейкоплакии вульвы лежит целый комплекс психоэмоциональных нарушений.
Как видите. ВПЧ есть в списке. Вполне возможно, что у мужа от Вас заражение.