Лекарственная нагрузка на почки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Энтероколит, анемия железодефицитная, лимфаденит
Здравствуйте, я наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу энтероколита неясного происхождения, 2 недели пила месалазин (пентаса) в небольшой дозировке (2 г), сказали после курса сдать биохимию, чтоб проверить, есть ли побочка, креатинин и мочевина не изменились и в пределах нормы. А вот цистатин С до курса был 0.85 и СКФ по цистатину 100, после курса 0.98 и СКФ 83. И у меня вопрос возник, можно ли и дальше принимать месалазин или нет, и можно ли принимать что-то параллельно с ним, чтобы уменьшить нагрузку на почки?
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-03 19:41
Добрый вечер. Можете принимать далее
Платная консультация
Анна 2021-09-03 19:55
Спасибо, меня просто смущает снижение СКФ, что ниже 90 уже ставят ХБП, а у меня 83. Или функция почек сама восстановится между курсами?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-03 21:32
Если СКФ больше 60 и отсутствуют другие маркеры повреждения почек, ХБП не ставим.