Легкая припухлость на шее, чувство кома в горле

Спрашивает: Павло
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, буквально недавно (2-3 дня назад) начал чувствовать будто небольшой ком в горле при глотании (ощущение пока не сильное), через день обратил внимание, будто на шее с левой стороны есть небольшая припухлость/образование (фото прикреплено). Хотел спросить может ли это быть предвестником чего-либо страшного и стоить ли моментально искать ЛОРа, так как здесь в городе его нет (г. Килия, небольшой), придется ехать.
Что было до:
Месяца полтора назад были скачки давления (до 160), и были долгие шумы в голове (писки буд-то от тонкого звука). Пролечился курсом на 3 недели анаприлином (20 мг) назначил кардиолог, спустя время давление стабилизировалось, но звуки остались и по сей день (не сильные, иногда повышаются под сон).
Буду заранее благодарен за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2024 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-03-19 18:33
Здравствуйте, если вы в этом месте при пальпации руками ощущаете как наличие чего то- возможно есть различие по плотности, то нужно сделать УЗИ данного участка, или уже щитовидной железы и л. у и тогда будет более понятно.
По фото сложно что то сказать, возможно такой наклон или вена югулярис выпирает при повороте.
-1
Павло 2024-03-19 19:07
Спасибо за ответ! Забыл еще добавить, что в начале месяца болело горло (может быть ангина/ларингит или что-то подобное), потом пропили лекарства (базовые по типу стрепсилса, фарингосепта и гропринозин), спустя 5-7 дней прошло. Может быть это как-то связано с прошлым. Также забыл дописать, что в момент когда были скачки давления (полтора месяца назад) сдавали анализы крови ОАК, ОКМ и на щитовидку, делали узи почек, щитовидки (ну и там же были лимфоузлы). По заключениям ничего не было. Возможно, конечно, анализы тогда могли устареть, ибо как-то тогда не обращал внимания на подобное.

Update: при пальпации есть небольшое ощущение уплотнения и будто участок слева слегка больше чем с правой стороны шеи, но опять же пока незначительно

П. с. возможно вообще в целом все хорошо, и это я просто излишне волнуюсь)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-03-19 19:26
Как вариант возможны л. у после заболевания, что у вас было. Но возможно и увеличение щитовидной железы. Вообще, лучше сделать УЗИ и оценить характер изменений.
П. с по идее л. у после заболевания, что вы описываете должно до 1 мес пройти.