Лечение вируса Эпштейна Барра

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, моей дочери 20 лет, у нее хронический тонзиллит. Сейчас студентка, живет в общежитии, стала болеть часто, как малыши. Осенью переболела 2 раза и 2 месяца держалась субфебрильная температура. Сдала анализы: ЦМВ IgG 1: 3200, IgM отр. ВЭБ Ig ядерный 82,9, ВЭБ капсидный 12, 6, ВЭБ IgM отр.
Иммунолог считает, что нужно просто поднять иммунитет. Назначил витамины селмевит интенсив на 2 месяца, амиксин 1 табл. В неделю 6 недель. На фоне этого лечения дочь снова заболела. Лор пояснил, что поскольку ВЭБ часто проявляется, то необходимо лечить ВЭБ и назначил изопринозин 2табх3 р/день (3 курса по 10 дней), кипферок 1х2 р/день (3 курса по 5 дней). У коллеги у дочери был мононуклеоз. После лечения ей были назначены уколы циклоферона 12, 5% по схеме. Как Вы считаете, стоит ли после 3 третьего курса изопринозина попросить назначить циклоферон? Какая перспектива лечения ВЭБ? сил нет, сильно переживаю. Заранее благодарю за совет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 21:36
Лилия! Пока непонято, что вы лечите. Какой тип вируса. По ЦМВ был очень высокий титр антител. По ВЭБ показатели низкие. Нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Чтобы выявить тип вируса, который есть на слизистой. Кроме этого нужно сдать ОАК, УЗИ ОБП, печеночные пробы. Пока больше ничего не принимать, до выяснения типа вируса герпеса. Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2019-02-10 09:33
ПЦР на указанные Вами вирусы сдавала, результаты отр. Возможно на фоне антивирусной терапии, да и антибиотики терапевт выписывал, когда лечил ОРВИ. Сколько должно пройти времени, после лечения, чтобы получить "чистые" результаты. Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 10:30
Лилия! Обследования можно проходить через 10 дней после выздоровления.