Лечение териотоксикоза

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная тахикардия
Здравствуйте. У меня кордарон индкцированный териотоксикоз. Из за пароксизмальной аритмии вслучае приступа капают кордарон. Принимаю тирозол. Что мне делать? Ведь кордарон мне нельзя а другие препараты мне не подходят. Есть ли возможность вылечить щитовидку?
Теги: кордароноиндуцированный тиреотоксикоз отзывы, кордароноиндуцированный тиреотоксикоз лечение отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 13:57
Здравствуйте, Галина.
При постоянном приёме Кордарона это будет сложнее. Аналоги Кордарона без йода уже давно существуют, тот же Мультак. Обратитесь к кардиологу для подбора грамотного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-08-30 13:36
Кардиолог никакого другого препарата кроме кордарона мне не предлагал. У нас в стационаре капают только его. И уточню что его мне капают только во время приступа. Постоянно я его не принимаю. Я хотела уточнить по поводу тирозола. Сколько времени его можно принимать. Наш Эндокринолог сказала что он вызывает онкологию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 22:56
Онкологию Тирозол не вызывает.
Но этот препарат априори не предназначен для длительного приёма. Если таблетированное лечение Тирозолом или его аналогами не позволяет войти в ремиссию максимум за 1,5-2 года, то нужно рассматривать хирургическое лечение или радиойодтерапию.
Галина 2018-08-30 23:06
Надежда! Спасибо что избавили меня от страха онкологии. Я пью таблетки только 8 месяцев. Но у меня замкнутый круг: я собираюсь на рча повторную но понимаю что приобретенный териотоксикоз от этой операции то не пройдёт. И все равно надо будет что-то делать. Но щитовидка у меня абсолютно не увеличена, узлов нет, кроваток не нарушен. Как же я удалю её? Может если операция пройдёт удачно и приступы прекратятся то и лишний йод выйдет из организма и териототсикоз пройдёт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 23:17
А на основании чего Вы утверждаете, что тиреотоксикоз именно кордарон-индуцированный? Чем это подтверждается? Опишите, пожалуйста, чётко начало заболевания. Также укажите результаты анализов, на основании которых выставлен именно такой диагноз (с датами сдачи и лабораторными нормами).

И, откровенно, не вижу никакой проблемы в том, чтобы заменить Кордарон на препарат без йода. Почему Ваш кардиолог не хочет этого делать – вопрос.
Галина 2018-09-03 11:49
Здравствуйте. У меня ТТГ был менее 0.0025, Т3 св 14,9 Т4 св 37, 24. Я попала в больницу с признаками сердечной недостаточности (отеки ног, одышка). Спать не могла вообще потому что сердце стучали громко и часто, перебои в работе сердца постоянные. Плюс общее состояние такое что болели даже волосы и ногти. Делать не могла ничего, усталость страшная, нервы просто на пределе. Узи сердца плохое, анализы печеночный как у больного цирозом. Ацетон в моче.
Пароксизмалка у меня с 19 лет. Часто восстанавливали ритм кордарон ом а последнее время я его ещё пила в таблетках. Диагноз кордарон индуцированный тиреотоксикоз мне поставил Эндокринолог когда я все ему рассказала о лечении кордароном. А по поводу замены его на другое лекарство без йода, я писала что у нас в стационаре его попросту нет. Капают всем только кордарон. Но меня интересует как долго можно принимать тирозол. У меня все показатели щас в норме. Гормоны тоже. А Эндокринолог сказал что если я брошу его пить то будет рецидив. Я поступила в больницу в тяжело состоянии и врач сказала что ещё бы несколько дней и я бы впала в какую-то териотоксикозную кому. Что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 11:56
Если Вас интересует только этот вопрос "Но меня интересует как долго можно принимать тирозол. ", то я уже дала Вам чёткий ответ выше. Перечитайте моё сообщение от 2018-08-30 22:56 внимательно, пожалуйста.

"Онкологию Тирозол не вызывает.
Но этот препарат априори не предназначен для длительного приёма. Если таблетированное лечение Тирозолом или его аналогами не позволяет войти в ремиссию максимум за 1,5-2 года, то нужно рассматривать хирургическое лечение или радиойодтерапию.
"
Галина 2018-09-03 12:03
Я это поняла. Но как я могу узнать что у меня ремиссия?
Чувствую себя хорошо. Анализы хорошие. Это ремиссия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 12:32
Галина, я не могу ответить на Ваш вопрос. Вы в своём сообщении не привели никакой конкретной информации о состоянии на сегодняшний день – на основании чего я могу о нём судить? "Чувствую себя хорошо. Анализы хорошие" – это не информация для консультации врача.

Укажите конкретные результаты свежих анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
Укажите текущую дозировку Тирозола + схему прошлого лечения, чётко, по датам.
После этого можно будет о чём-то говорить.
Галина 2018-09-03 13:32
С 5 декабря пила:
Тирозол 10 мг 2 таблетки утром и 1 таблетку вечером - две недели. Затем 2 таблетки утром - две недели. Сейчас принимаю 1 таблетку утром.
Анализы:
Т3 св - 3,7
Т4 св - 11,99
ТТГ - 4,62
От 19.07.2018
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 16:52
Если такой уровень гормонов у Вас на фоне приёма 10 мг Тирозола, то говорить о ремиссии заболевания и полной и резкой отмене препарата, конечно же, нельзя. Это достаточно серьёзная дозировка.
Если Ваш врач посчитает возможным, то можно начать со снижения дозировки Тирозола под контролем уровня гормонов. И уже исходя их результатов планировать дальнейшие действия.