Лечение териотоксикоза
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная тахикардия
Здравствуйте. У меня кордарон индкцированный териотоксикоз. Из за пароксизмальной аритмии вслучае приступа капают кордарон. Принимаю тирозол. Что мне делать? Ведь кордарон мне нельзя а другие препараты мне не подходят. Есть ли возможность вылечить щитовидку?
Теги: кордароноиндуцированный тиреотоксикоз отзывы, кордароноиндуцированный тиреотоксикоз лечение отзывы
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Галина.
При постоянном приёме Кордарона это будет сложнее. Аналоги Кордарона без йода уже давно существуют, тот же Мультак. Обратитесь к кардиологу для подбора грамотного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-08-30 13:36
Кардиолог никакого другого препарата кроме кордарона мне не предлагал. У нас в стационаре капают только его. И уточню что его мне капают только во время приступа. Постоянно я его не принимаю. Я хотела уточнить по поводу тирозола. Сколько времени его можно принимать. Наш Эндокринолог сказала что он вызывает онкологию.
Онкологию Тирозол не вызывает.
Но этот препарат априори не предназначен для длительного приёма. Если таблетированное лечение Тирозолом или его аналогами не позволяет войти в ремиссию максимум за 1,5-2 года, то нужно рассматривать хирургическое лечение или радиойодтерапию.
Галина Надежда! Спасибо что избавили меня от страха онкологии. Я пью таблетки только 8 месяцев. Но у меня замкнутый круг: я собираюсь на рча повторную но понимаю что приобретенный териотоксикоз от этой операции то не пройдёт. И все равно надо будет что-то делать. Но щитовидка у меня абсолютно не увеличена, узлов нет, кроваток не нарушен. Как же я удалю её? Может если операция пройдёт удачно и приступы прекратятся то и лишний йод выйдет из организма и териототсикоз пройдёт?
А на основании чего Вы утверждаете, что тиреотоксикоз именно кордарон-индуцированный? Чем это подтверждается? Опишите, пожалуйста, чётко начало заболевания. Также укажите результаты анализов, на основании которых выставлен именно такой диагноз (с датами сдачи и лабораторными нормами).
И, откровенно, не вижу никакой проблемы в том, чтобы заменить Кордарон на препарат без йода. Почему Ваш кардиолог не хочет этого делать – вопрос.
Галина Здравствуйте. У меня ТТГ был менее 0.0025, Т3 св 14,9 Т4 св 37, 24. Я попала в больницу с признаками сердечной недостаточности (отеки ног, одышка). Спать не могла вообще потому что сердце стучали громко и часто, перебои в работе сердца постоянные. Плюс общее состояние такое что болели даже волосы и ногти. Делать не могла ничего, усталость страшная, нервы просто на пределе. Узи сердца плохое, анализы печеночный как у больного цирозом. Ацетон в моче.
Пароксизмалка у меня с 19 лет. Часто восстанавливали ритм кордарон ом а последнее время я его ещё пила в таблетках. Диагноз кордарон индуцированный тиреотоксикоз мне поставил Эндокринолог когда я все ему рассказала о лечении кордароном. А по поводу замены его на другое лекарство без йода, я писала что у нас в стационаре его попросту нет. Капают всем только кордарон. Но меня интересует как долго можно принимать тирозол. У меня все показатели щас в норме. Гормоны тоже. А Эндокринолог сказал что если я брошу его пить то будет рецидив. Я поступила в больницу в тяжело состоянии и врач сказала что ещё бы несколько дней и я бы впала в какую-то териотоксикозную кому. Что мне делать?
Если Вас интересует только этот вопрос "Но меня интересует как долго можно принимать тирозол. ", то я уже дала Вам чёткий ответ выше. Перечитайте моё сообщение от 2018-08-30 22:56 внимательно, пожалуйста.
"Онкологию Тирозол не вызывает.
Но этот препарат априори не предназначен для длительного приёма. Если таблетированное лечение Тирозолом или его аналогами не позволяет войти в ремиссию максимум за 1,5-2 года, то нужно рассматривать хирургическое лечение или радиойодтерапию. "
"Онкологию Тирозол не вызывает.
Галина Я это поняла. Но как я могу узнать что у меня ремиссия?
Чувствую себя хорошо. Анализы хорошие. Это ремиссия?
Галина, я не могу ответить на Ваш вопрос. Вы в своём сообщении не привели никакой конкретной информации о состоянии на сегодняшний день – на основании чего я могу о нём судить? "Чувствую себя хорошо. Анализы хорошие" – это не информация для консультации врача.
Укажите конкретные результаты свежих анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
Укажите текущую дозировку Тирозола + схему прошлого лечения, чётко, по датам.
После этого можно будет о чём-то говорить.
Галина С 5 декабря пила:
Тирозол 10 мг 2 таблетки утром и 1 таблетку вечером - две недели. Затем 2 таблетки утром - две недели. Сейчас принимаю 1 таблетку утром.
Анализы:
Т3 св - 3,7
Т4 св - 11,99
ТТГ - 4,62
От 19.07.2018
Анализы:
Т3 св - 3,7
Т4 св - 11,99
ТТГ - 4,62
От 19.07.2018
Если такой уровень гормонов у Вас на фоне приёма 10 мг Тирозола, то говорить о ремиссии заболевания и полной и резкой отмене препарата, конечно же, нельзя. Это достаточно серьёзная дозировка.
Если Ваш врач посчитает возможным, то можно начать со снижения дозировки Тирозола под контролем уровня гормонов. И уже исходя их результатов планировать дальнейшие действия.