Лечение стафилококка ребенку 4 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, месяц назад сдавали посев из носа и горла. Из симптоматики, вечные аденоиды, постоянные сопли, которые отсасываем 1-2 раза в день бэбиваком, т. к. самой дочке тяжело их отсморкать. Кашель вечерами или утром (не всегда), дочка говорит в горлышке сопельки. Результаты были такие.
Из носа moraxella catarrhalis 10*4, staphyloccoccus aureus 10*2.
Из ротоглотки staphyloccoccus aureus 10*6, pseudomonas aeruginosa 10*5, streptococcus viridans 10*3. Пролечились по след схеме: капали раствор ципрофлоксацина по 2 кап 3 раза в нос 10 дней, обрабатывали им же зев 3 раза в день. Потом еще 10 дней капали в нос гл капли левомицитин по 2 капли 3 р в день.
После проведенного лечения сдали снова посевы. Вот результаты.
Из носа corynebacterium sp 10*2, staphyloccoccus aureus 10*2.
Из ротоглотки staphyloccoccus aureus 10*5, pseudomonas aeruginosa 10*5, streptococcus viridans 10*3, neisseriae sp. 10*2

Получается лечение не помогло? Как эти показатели вы оцениваете в принципе? Насколько опасно? Какое лечение стоило бы еще провести? Или может какие то анализы досдать?
Покашливание (как дочка говорит, от сопелек) сохраняется, не часто, но перед сном или утром бывает. Аденоиды все также есть.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-25 16:17
Здравствуйте, стерильно в носовой и ротовой полости быть не может, поэтому снижение титров инфекции уже говорит о положительной динамики. Такой дисбиоз микрофлоры видимо связан с вядотекущим аденоидитом. Обследовались ли вы на предмет аллергического ринита? Что касается лечения основное это промывания носа, санация носоглотки.
Анна 2020-03-25 16:49
Необходим ли прием антибиотиков? Синегнойная палочка в этих анализах несет большую опасность ребенку?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-03-25 17:06
10 в 5 это пограничный рост, системной антибиотикотерапии не требуется, так как синегнойная палочка это условно патогенный микроорганизм, опасность она несёт при снижении иммунитета и активном росте. У вас в динамике рост не наблюдаются. Для сдерживания роста условно патогенной флоры применяется своевременная санация, использование бактериальных лизатов (Ирс19, бронхомунал, исмиген), методы физиолечения (тубус, лазер).