Стрептококк в зеве

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: вырезали в августе аденоиды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по лечению: у сына -4.5 года при посеве из горла обнаружили streptococcus salivarius group-обильный рост, сопли не проходящие и горло красное, орви через 4 дня рецидивирующие. Как лечить? И надо ли лечить, ведь это вроде условно-патогенная флора.
Теги: стрептококк саливариус в зеве, стрептококк саливариус, streptococcus salivarius group в горле
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2015 года

13 ответов

Здравствуйте! Необходимо сразу определиться, что стрептококк не может быть причиной ОРВИ, поскольку это бактерия, не способная по определению вызвать вирусное заболевание. Обильный рост хоть и условно-патогенной флоры требует лечения. Желателен курс антибиотикотерапии согласно чувствительности к антибиотикам, которую должны были определять вместе с определением флоры (стрептококка).
Юлия 2015-10-27 10:27
Ирина Юрьевна, огромное спасибо за уделенное внимание, я прилагаю фото анализа и очень прошу посоветовать антибиотик, потому что действующие вещества, на которые проводился тест, мне кажется, предназначены только для взрослых.
Я бы рекомендовала остановиться на Ампициллине, схему применения которого может расписать врач педиатра после осмотра.
Юлия 2015-10-27 11:11
Да в том то и дело, что педиатр послал к лору, ампициллин принимали две недели назад от отита. А если попробовать бактериофаг стрептококковый или пио?
Можно и бактериофаг, но опять же не как монотерапия, стоит подключить антибиотик.
Юлия 2015-10-27 11:21
Спасибо
Кристина 2016-03-22 23:22
Здравствуйте
Обнаружила на языке подозрительный рост
Выглядит не как обычный налёт, напоминает рост каких то бактерий на языке, но и не обильный рост как при кандидозе
Обнаружила рост бактерий после того как съела консервированный огурец на котором были видимо какие то микроорганизмы(выглядели как белые точечки комочки) , такие бывают на консервированных огурцах
Сдала анализ на микрофлору:
Рост нормофлоры. St. Salivarius 10*4. Neisseria flavescens 10*4
Что делать
Если все-таки наличие роста бактерий на языке беспокоит
Заранее, спасибо
Здравствуйте! Это норма. Лечение не требуется. Если вам беспокоит внешний вид языка, следует обратиться к стоматологу.
Маргарита 2018-02-12 12:24
Добрый день. У нас проблема длительного характера. Началось все в сентябре 2017г. до этого момента она ни чем не болела (даже соплей не было не разу) хотя в стерильных условиях ее не держали (общение с животными, с другими детьми, песочница.) и все прививки переносили без температур. Ребенок 2,5 года начал кашлять (сухой, одиночный, а иногда в захлеб до рвоты) и храпеть по ночам без соплей и температуры. Ставили ОРВИ, но лечение не помогало. Начали копать дальше. Сделали снимок носа (прилагаю), поставили диагноз аллергический ринит, аденоиды на тот момент были слегка увеличены 1-2 степень. Потом появились сопли тягучие, зеленые и обильные сменялись прозрачными или белыми как будто вспененными. Капали авамис, назонекс, и сосудосуживающими. На время помогало затем все заново. Месяц назад сдали риноцитограмму (прилагаю), сдали посев из носа и зева (прилагаю, нос- чисто, зев- стрептококк пневмония), пошли с этими анализами к лору. Он поставил диагноз аденоид 2-3 степень выписал назонекс, а по поводу стрептокока пневмонии ничего не делать. Сопутствующий диагноз алергия верхних дыхательных путей (пока не нашли на что). В сад 3 недели не ходим и пока не вылечу в сад не поведу. Подскажите пожалуйста что сделать со стрептококком, причем сегодня получила анализы на дисбактериоз - КОШМАР (прилагаю). (наш педиатр в отпуске, а подменная принимает только с орви для справки). Если возможно распишите пожалуйста антибиотик и для поддержания микрофлоры. Нам сейчас 3 года 3 месяца, вес 13 кг., рост 97см. С Уважением, Маргарита. Заранее спасибо.
Маргарита 2018-02-12 12:25
Маргарита 2018-02-12 12:27
Посев из носа и зева с чувствительностью
Здравствуйте! По риноцитограмме острый воспалительный процесс. Что касается выделенного стрептококка пневмонии, лечение не требуется, поскольку данный микроорганизм не имеет клинического значения для зева. Относительно дизбактериоза следует проконсультироваться с педиатром.
Маргарита 2018-02-12 12:29
Дизбактериоз