Лечение рака шейки матки при сопутствующей тромбоцитопении

Спрашивает: Людмила Викторовна Путырская
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопения
Здравствуйте, у мамы рак шейки матки и тромбоцитопения. Она проходила курс лучевой терапии. Сейчас лечение прервано в связи с тем что у соседки по палате положительный ковид. Всех выписали. Мама принимает преднизолон по 60 мг в сутки. Сейчас у нее 2-ю неделю тоже положительный тест на ковид но без симптомов. Лечение пока не проводят (осталось две процедуры вкладки). Сейчас тромбоциты 38. Если не принимать преднизолон они упадут. Преднизолон она принимает уже месяц. Что делать? Перездача теста на ковид через неделю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 10:06
Здравствуйте.
Если тромбоцитопения связана с проведением химиотерапии, то преднизолон может не помочь. В таких случаях тромбоциты могут подняться со временем. Единственный вариант- пробовать применения тромбопоэтина. Это препарат револейд.
Всего доброго.