Рак шейки матки рецидив?

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Моей маме 57 лет, ей поставили диагноз рак шейки матки. Врачи сказали что стадия не большая, опухоль не распространилась на соседние органы. Провели 5 химиотерапий и 25 облучений. Выписали из больницы и записали на приём через 3 месяца. Прошёл месяц после выписки и у мамы иногда стали появляться не большие тянущие боли внизу живота, а сегодня вместе со свечой которыми она пользуется вышло небольшое количество крови. Не знаем что делать. Ждать ещё 2 месяца или записаться на приём раньше? Что это может быть рецидив или побочные эффекты лечения? Подскажите пожалуйста.
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 17:41
Здравствуйте!
Ждать ещё 2 месяца или записаться на приём раньше? - это может быть последствием ХТ и лучевой терапии, ложные месячные, хотя по сути они у нее не могут наступить, потому что она в менопаузе. Тем не менее, будет целесообразно сходить на приме к гинеколог, чтобы он обследовал ее по УЗИ и зеркалам.
Что это может быть рецидив или побочные эффекты лечения? - скорее всего последствия лечения.