Лечение проходит дольше обычного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоит постоянное появление язвочек во рту. Они меня еще с детства периодически посещали, педиатр говорил стоматит. Но из детского возраста давно вышла, а проблема не ушла. Язвочки часто появляются и приносят большой дискомфорт как в общении, так и в приеме пищи. И сейчас они не проходят дней по 7-8, чем бы я не лечила. Раньше, чтобы избавиться от этой бяки, хватало 3 дня. И плюс к этому воспаляется лимфоузел, с той стороны, что и стоматит. И он тоже болит. Что проверить, какие сдать анализы и даже к какому специалисту обратиться, я просто не понимаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-06 23:12
Татьяна! Вам следует сдать мазок из носоглотки на выявление флоры и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Эти обследования будут выявлять бактерии и вирусы. И будет определена причина, которая вызывает стоматит. Направление может выписать ваш терапевт. Или вы можете сдать эти обследования в частной лаборатории. Всего доброго.