Лечение после папиллярной карциномы щитовидной железы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 26.05.2020 года мне была сделана тиреоидэктомия с центральной лимфодиссекцией. Гистологическое заключение: папиллярная карцинома правой доли щит-ой железы, без прорастания псевдокапсулы. Перешеек, левая доля типичного строения. МТС в л/у претрахеальной области (3 из 4). В л/у паратрахеальной области слева (2) мтс нет.
13.07.2020 проведён курс радиойодтерапии с терапевтичечкой активностью NaI-131 3,7 ГБк. Тиреоглобулин-8,1, Ат к ТГ-1,22, ТТ -82.
16.07.2020 Диагностическая сцинтиграфия всего тела. Обнаружен очаг паталогического включения I-131 в области шеи. При ОФЭКТ/КТ очаг проецируется справа от трахеи на уровне С7/Th1 позвонков, вероятно л/у 6 мм. Лёгкие и кости без накоплений.
30.09.2020 проведено узи - ложе свободное, паталогических л/узлов не обнаружено.
19.10.2020 анализ крови на Эутирокс 137: ТТГ - 0.22, Ат к ТГ - 1,47, ТГ - менее 0.2.
24.11.2020 УЗИ шеи - состояние после тиреоидэктомии. Ложе свободное, паталогических л/у не обнаружено.
14.12.2020 проведён 2 курс радиойодтерапии с активностью NaI-131 4 ГБк (108.1 мКи) ТТГ-133, ТГ 5,04, АТ к ТГ 1,19 16.12.2020 Диагностическая сцинтиграфия всего тела. В проекции шеи, лёгких и костях РФП не определяется. При ОФЭКТ/КТ в мягких тканях шеи, паратрахеально справа, на уровне Th1 позвонков определяется участок с низкой активностью РФП, сцинтиграфическим размером до 11 мм в диаметре - вероятно рецедивная опухолевая ткань (при условии абляции тиреоидной ткани). Лёгкие и кости без паталогии. 02.02.2021 УЗИ щитовидной железы и л/у. Ложе свободное, паталогических л/у не обнаружено. 17.02.2021 анализ крови на Эутирокс 137: ТТГ-0,09, ТГ-менее 0.20, Ат к ТГ-1,37 Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 18:43
Здравствуйте, Юлия.
Дальше Вам необходимо:
  1. Постоянно принимать Эутирокс.
  2. Наблюдаться у эндокринолога, периодически сдавать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. Наблюдаться у онколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2021-03-09 19:48
Большое спасибо за ответ. Может быть есть смысл в ближайшие время провести ещё одну радиойодтерапию? Врач, который проводил курс радиойодтерапии предполагает, что накопления-это остаточная ткань щит. Железы. Врач-онколог, у которой я наблюдаюсь, говорит, что пока наблюдаем дальше. Операцию сказали делать не будут, потому что не найдут ткань, которая копит йод. С третьим курсом радиойодтерапии сказали повременить и на год оставить свой организм в покое. Большая ли вероятность распространения злокачественного процесса за этот год?
эндокринолог 2021-03-09 20:08
Юлия, у меня не может быть ответов на такие вопросы, к сожалению.
Всё это нужно обсуждать с очными врачами, которые знают Вас как пациента, но не с врачом в Интернете, который Вас ни разу не видел.
1
Юлия 2021-03-09 20:15
Спасибо
эндокринолог 2021-03-09 20:22
Не за что, здоровья Вам.