Лечение после конизации

Спрашивает: Slukina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в январе 2018 сдавала анализы на впч и другие инфекции (результат прилагается). Было проведено лечение Гроприносин + Эпиген спрей. Также была дисплазия 2-3 степени, 26.06.2018 была проведена Конизация. Диагноз после операции - cin 2-3 эпителия шм, цервицит с формированиеи сосочковых структур.
После операции сданы анализы на уровень впч (прилагается).
Вопросы
1. Какое дальнейшее лечение требуется?
2. Через какой срок можно планировать беременность?
3. Возможна ли передача впч при родах ребёнку?
4. Учитывая, что уровень впч в норме, значит ли это, что впч подавлен и риск рецидива дисплазии минимален?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 13:43
Здравствуйте. В вашем случае обязательно через 3 месяца после конизации, необхолимо сделать пап тест и кольпоскопию. И при удовлетворительных результатах можно говорить о планировании беременности. Вероятность рецидива в любом случае есть и к сожалению не всегда зависит от концентраций впч. Достаточно контролировать цитологию.