Слабовыраженная дисплазия при планировании беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический двустронний аднексит вне обострения
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. С мужем планируем вторую беременность, с января месяца обследуемся, все вроде было хорошо, пока не пришли результаты мазка, который брали во время колькоскопии. Перинатолог в Областном центре сказала, что у меня по результатам анализа - слабовыраженная дисплазия шейки матки. Анализ на ВПЧ за прошлый год отрицательный, но в связи с таким положением дел отправили на повторную сдачу ВПЧ, а также сдать соскоб из цервикального канала и биопсию шейки матки. Перинатолог на мой вопрос: "Насколько наличие дисплазии опасно и совместимо ли с планированием беременности? ", сказала, что это не опасно и не страшно. Но моей знакомой дисплазию прижигали. Это, на сколько я знаю, патологические клетки, которые при отсутствии адекватного лечения могут перерасти в рак. В связи с этим у меня возникают вопросы: "Есть необходимость прижигания дисплазии перед беременностью? " Если это необходимо, то через сколько времени необходимо после прижигания планировать беременность? И, если врач не будет рекомендовать прижигание, стоит ли обратиться к другому специалисту за консультацией и получением нормального лечения?
Заранее благодарю Вас за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 11:37
Здравствуйте. Приведите результаты цитологии и кольпоскопии
Платная консультация
Наталья 2019-06-19 11:51
Елена Викторовна, результаты результаты цитологии в медицинской карте, у меня имеются на руках только такие выписки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 11:52
Дисплазия ставится по цитологии. К сожлаению, без анализа не помогу Вам
Платная консультация
Наталья 2019-06-19 11:56
Эта выписка тоже не подойдет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 12:02
Тут они констатируют факт, но не приводят описание. Вы делали нежидкостную цитологию?
Платная консультация
Наталья 2019-06-19 12:05
Нет, мне не говорили про такой анализ, подскажите как он называется? Его можно сделать в платной клинике?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 12:08
Да, можно. Жидкостная цитология. Сдайте и напишите
Платная консультация
Наталья 2019-06-19 12:09
Елена Викторовна, этот анализ лучше сдавать до или после менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-19 12:13
День цикла не будет иметь принципиального значения. Только не в менструацию