Лечение подострого тиреоидита

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, двусторонний пиелонефрит. Синдром морфана
Здравствуйте, переболела ОРВИ осталась температура 37-5. Тахикардия. Тяжесть дыхания и боли в грудной клетки. Лечилась у кардиолога: кокарбоксилаза, мексидол, перинева. Недостаточность митрального клапана Сдала анализы. Все в норме, кроме ТТГ-меньше 0.010 (норма 0.4-4.0), СОЭ 34 (нориа до 20 мм в ч), холестерин общий 3.24 (норма 3.63-5.20), базофилы 1.5% (норма 0.0-1.0), анти тела ТПО 603 (норма 35). Пила эутирокс 88. Сейчас назначен преднизолон 2 таблетки по 5 мг утром и эутирокс 50. Возможно ли не пить эутирокс? Пока искала дозировку день ничего не пила. Стало лучше-спокойнее. А то какая-то "на взводе" постоянно от эутирокса. Это я так думаю. А преднизолон увеличить, если это возможно. Диагноз мой: подострый тиреоидит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-03 13:43
Здравствуйте, Олеся.
Уточните, пожалуйста, Вы принимали Эутирокс и ранее, до развития подострого тиреоидита? Из Вашего сообщения это не вполне понятно. Или Вы начали принимать Эутирокс только сейчас, вместе с Преднизолоном?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-05-03 15:16
Надежда Сергеевна, я принимаю его давно. 25 до 2020 года. Потом у меня повысилось и ТТГ и Т4 свободный. Мне выписали по 100. Потом ушла на 88. И 27 апреля сдала последний анализ на ТТГ. Он ниже нормы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 02:22
В таком случае, отменять Эутирокс полностью Вам нельзя. Обсудите со своим врачом более существенное снижение дозировки препарата (до 75 мкг или даже менее), поскольку низкий уровень ТТГ говорит о передозировке.
Что касается подострого тиреоидита, то мне не вполне понятно, на каком основании выставлен этот диагноз. Соответственно, назначение Преднизолона я как-либо комментировать не могу.