Лечение подагрического артрита при язве двенадцатиперстной кишки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Последние 5 лет появились проблемы с суставами на ногах, распухали, болели, ходить трудно. Поставлен диагноз подагрический артрит, при этом имеется хроническая язва двенадцатиперстной кишки (язва около 30 лет). Обращалась к нескольким ревматологам (все были уведомлены о наличии язвы), все поголовно назначают приём НПВП препаратов (таблетки и уколы внутримышечно) для лечения артрита, которые через пару-тройку недель приёма вызывают обострение язвы и кровотечение, даже при приёме омепразола. Прекращение приёма НПВП на время лечения язвы (около 3-4 недели уходит на то, чтобы прошло обострение язвы) приводит к обострению артрита - ходить невозможно, пухнут и очень болят суставы на ногах (УЗИ и УЗДГ нижних конечностей чистые). При всём при этом регулярно идёт приём аллопуринола. Есть ли хоть какой-то препарат (в ампулах или таблетках), дающий хороший противовоспалительный и обезболивающий эффект (вроде кеторолака, мелоксикама или кетопрофена), но не вызывающий кровотечение язвенное? Применение баралгина или спазмолгона для облегчения боли почти не даёт эффекта, а воспаление суставов и вовсе не снимает. Наружные средства от артрита также дают слишком слабый эффект. Ни один на данный момент ревматолог из тех, к которым обращались, ничем не помог, чтобы одновременно шло лечение артрита и не привело к обострению язвы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-05 08:45
Хеликобактер как причину язвы исключали?

Ревматодный фактор и АЦЦП сдавали?