Лечение пневмонии у ребёнка в короткие сроки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Здравствуйте, подскажите пож-ста, ребенок в июне перенес правостороннюю пневмонию, до этого ни разу даже бронхитов не было. Лечили в стационаре а/б цефозалин в/м. на протяжение шести дней. Рентген показал что пневмония полностью рассосалась. Нас выписали. Вопрос в том, что можно ли вылечить пневмонию за такой короткий промежуток времени, везде в источниках пишут минимум 10 дней, и какие последствия для здоровья ребенка будут теперь? Начнет ли он чаще болеть, врачи запугали, что теперь ребенок будет болеть с осложнениями всегда. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 22:52
Здравствуйте, Елена!
Лечение пневмонии действительно на фоне современного лечения продолжается 5-7 дней, после окончания антибиотика пациента выписывают, но с рекомендациями и последующим лечением. После пневмонии прошло уже больше 2 месяцев. Осложнения уже давно бы были. Многое зависит от жилищных условий и детского сада(ходит или нет). Стоит использовать закаливание как самый надежный метод профилактики. Подойдет также и вакцинация по графику. Очень доступно все это дает доктор Комаровский - настоятельно рекомендую.
елена золотова 2018-10-11 14:44
Евгений Федорович, добрый день! Дело в том, что недавно были с ребенком у пульмонолога со снимками в том виде, в котором я вам высылала выше. По снимкам врач исключила пневмонию, сказав, что был острый бронхит. Я в расстерянности т. к. это все-таки два разных диагноза. В стационаре мы лежали именно с пневмонией и вы подтвердили, что это была пневмония. Другие врачи, которым я высылала снимки по качеству снимка не смогли понять что это было. Не могли бы вы еще раз посмотреть на снимки, все-таки пневмония или о. бронхит? Я кончено была бы только рада, если это был бронхит. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-11 18:39
Где эти снимки?
елена золотова 2018-10-11 20:01
Высылаю повторно до и после выписки. Посмотрите пож-ста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-11 20:30
На данных снимках пневмония есть.