Лечение кожи
Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр холецистит
Здравствуйте, уже несколько лет пытаюсь бороться с акне. В подростковом возрасте у меня было чистое лицо. После полугодового приема оральных контрацептивов лицо стало чистым, после отмены все вернулось. В последний раз лечила азикс дерм. Лицо очистилось, но после лечения все вернулось. Раньше акне были и на спине. Сейчас только на лице. Соскоб на клеща отриц. Гастроэнтерологи считают, что такие проблемы с кожей из-за плохого оттока желчи и проблем с кишечником, т. к. мало полезной микрофлоры. Фото прилагаю. Что делать?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Добрый день, следует понимать, что акне заболеание хроническое и рецидивы его не редкость. Нужно во время проводить коррекцию лечения. В вашем случае - важно обследоваться и пролечиться у гинеколога. При необходимости можно вернуться к ОК. Пролечитесь и у гастроэнтеролога - если доктор видит заболевания ЖКТ, то лечение обязательно пойдет на пользу коже.
По наружным средствам - если кожа хорошо среагировала на препарат азеланиовой кислоты (я про азикс дерм), то можно вернуться к нему, либо заменить - на дифферин.
Общие рекомендации такие: Сьарайтеь не перемерхать зимой, это вызывает обострения. Ничего не выдавливайте на лице. Исключите сладости из рациона.
Пишите, если еще будут вопросы.
Лада 2021-12-22 11:09
Спасибо за ответ. Ещё хотела уточнить какие косметические процедуры будут полезны (пилинг и др)?
Попробуйте дезинкрустацию, пиллинги, ультразвуковую чистку, дарсонваль.
Лада Последние вопросы. Дифферин использовать по инструкции 1 раз в день? Надо ли добавить к мази Лактофильтрум? И какие увлажняющие средства Вы посоветуете? Спасибо за ответ
Да, дифферин применяйте на ночь, для увлажнения можно взять крема их серии Ля рош. А вот лактофильтрум не нужен.
Пишите, если еще будут вопросы.