Лечение хронического тонзиллита

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уже много лет заложенность носа по утрам, 7 лет назад переболел инфекционным мононуклеозом. После этого в миндалинах постоянно появляются казеозные пробки. Лечение нормального не проводил. Горло особо не болит, но выглядит ужасно и постоянно появляются пробки. Сдал посев на флору и высеялся золотистый стафилококк 10 в 4 степени. ОАК показывает небольшой относительный лимфоцитоз. Лор назначил консервативное лечение. Есть ли необходимость сдавать ещё какие-то анализы и какое лечение посовеуете Вы? Насколько у меня тяжелая ситуация и может стоит задуматься об удалении миндалин или лазерной шлифовке?
Теги: тонзилит
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У Вас есть хронический тонзиллит. В данном случае хороший результат даст курс промывания (санация) небных миндалин. После чего можно сделать лазерную шлифовку (тонзиллотомию) - частично убрать верхний рыхлый слой миндалин. Удалять не нужно
Иван 2019-02-17 13:59
Спасибо огромное за ответ. А есть ли необходимость иммуностимуляторов? И нормально ли то, что казеозные пробки появились на следующий день после вакуумной очистки миндалин?
Иммуностимуляторы не нужны. Да, потому что они сидели внутри миндвлин и после вакуумной очистки они начали выходить. Данную процедцру проводять раз 5 минимум чтобы это всё очистить