Лечение хронического кандидоза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня такая проблема, как кандидоз влагалища. Скорее всего он хронический. Я обращалась к гинекологу, сдавала анализы, заболевание подтвердилось. Мне прописали курс лечения тержинаном + флюкостат. Но данная терапия мне не на долго помогла. Через 2 недели проблема вернулась. Раньше помогал дифлюкан. Через полгода выпивала 1 таблетку и забывала о молочнице. Но позже, она стала возвращаться все чаще и тогда уже мне врач прописал лечение (указанное выше). Когда и оно не помогло, я пробовала залаин свечи с флюконазолом, при этом спринцевалась до и после примирения свечки, но через неделю все возвращалось. Помогите, пожалуйста, что мне с этим делать? Какое лечение посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 11:59
Здравствуйте! Вслепую и по Интернету? Никакое. Но вот это Ваше "пробовала"-это, конечно, вне всяких похвал. Вам свой организм не жаль, что ставите над собой эксперименты? Если такая хроническая молочница, то откуда лечение методом тыка? Во-первых, Вам давно нужно было сделать посев и определить чувствительность кандиды к препаратам. Это помогло бы подобрать адекватную терапию. Во-вторых, учитывая такие частые рецидивы, нужно было лечиться в режиме пульс-терапии-минимум 6 месяцев