Хроническая молочница + энтерокок фекальный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вагинальный кандидоз
Здравствуйте! Мучаюсь от хронической молочницей более 2 лет. Все началось, после длительного лечение синусита. Было 14 курсов антибиотиков на протяжении 1,5 лет. В итоге помогла только операция. После операции прошло почти 2 года, но я так и не могу восстановится (Молочница появляется через 2-4 недели после лечения. Недавно сдавала мазок и обнаружили энтерокок фекальный + кандида. Врач сначала прописала лечение от кандиды, а когда получили результаты на чувст. К антибиотикам прописала курс антибиотика на 10 дней.
Антибиотики пить не стала.
Скажите пожалуйста как быть в моей ситуации? Как вылечить молочницу? Может ли молочница появляться от энтерокка?
Большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 19:37
Здравствуйте! Пока не пролечите энтерококк, молочница у вас не уйдет, так как энтерококк нарушает вашу микрофлору. Ежедневные прокладки носите? Чем предохраняетесь?
Платная консультация
Анна 2019-04-23 20:26
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Спасибо за ответ. Прокладки не ношу. Не предохраняюсь, тк нет труб. В муже уверена. Вместе 11 лет. Анального секса нет.
Единственный момент одевала пару раз узкие штаны без трусов. Возможно отсюда проблема.
Скажите пожалуйста можно ли заменить антибиотик бактериафагом? Вылечит ли фаг эторокок?
В последние несколько дней начали болеть почки. Анализ мочи в норме. Бак посев (который делали всего сутки!) отрицательный.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 20:55
Мужчину все же надо проверить, проблема не в вашей уверенности и я говорю не об изменах. А о том что он тоже человек и условно патогенная микрофлора может перейти в патогенную. Бактериофагом можно лечить если есть чувствительность