Лечение гиперкератоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня на носу появилось красное пятно которое покрывается пленочкой а потом шелушится и облазит и так постоянно. Обратилась к врачу, сдала цитологический анализ (гиперкератоз, единичные группы глубоких слоев эпителия с проферацией. Элементы воспаления, обнаружены споры грибов морфологически сходные с семейством кандида). Диагноз дерматит кожи носа. Назначение флуконазол 50 мг по 1 таб 1 раз в день-14 дней и крем травокорт 2 раза в день -21 день. Обследование проходила в ноябре 2019 года. Сразу лечиться не могла так как лечила хр субатрофический фарингит. Сейчас нос постояно с красным пятном. Не поздно через 3 месяца после постановки диагноза начинать лечение? И еще один вопрос можно крем травокорт заменить на крем кандид б. ?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-30 13:14
Здравствуйте!

Вы можете добавить качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении?

Скорее всего речь идёт об актинический кератоз!

Лечение возможно не подходит

Нужно (возможно) удалить образование жидким азотом или сургитроном или лазером.

Крем заменить можно!
Татьяна 2021-04-26 10:18
Здравствуйте, В ноябре 2019 году в онкологическом институте проводила цит анализ пятна на носу- гиперкератоз единичные группы клеток глубоких слоев эпителия с пролиферацией, Элементы воспаления, В июне 2020 В онкодиспансере цит анализ -гиперкератоз клеток плоского эпителия, Отправляют лечиться к дерматологу, Обращалась в мед центр, поставили диагноз актенический кератоз кожи носа и рекомендовано с 15 сентября лазер шлифовка, В связи с коронавирусом поехать в мед центр не могла,1 Может актенический кератоз за это время перерадится в рак и нужно снова делать повторно цитологию образования перед лазер шлифовкой?
2 Возможно лечить актенический кератоз дома препаратами и какими?,
3 Можно весной удалять актенический кератоз и каким способом лучше так как это на лице? Спасибо,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 15:38
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?
Татьяна 2021-10-11 19:05
Здравствуйте. 7 мая, врач дерматолог онколог сделал шлифовку лица. Пятно на носу было менее заметным, но сейчас снова стало более красным и слегка шелушится. Очень боюсь перерождение актинического кератоза в рак. Дерматологов у на в поселке нет а ехать в областной центр из за ковида боюсь,.
Подскажите, можно лечить это мазями?
Какие признаки перерождения в рак?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 20:01
Признаки перерождения в рак это прежде всего появление эрозий и язв в очагах актинического кератоза.

Для лечения актинического кератоза можно использовать Вольтарен-эмульгель 2 раза в день на 3 месяца.

Обязательно использование солнцезащитных средств в летнее время.
Татьяна 2021-10-12 08:53
Большое спасибо, буду лечиться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 11:58
Пожалуйста, выздоравливайте.