Лечение геморрагического васкулита
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Диагноз: геморрагический васкулит. История: в середине февраля был насморк (не придала значения, тк слабые симптомы. Дышал без заложенности). Через неделю высыпала сыпь на ногах (от колен вниз к ступням), мелкая. Думали аллергия на что-то (тк в детстве была аллергия на молочку, начала давать лоратадин, сыпь начала проходить (сначала бледно коричневая – потом на нет сходила), перестала давать таблетки. Через неделю еле дошел со школы, тк за полдня опять появились пятна более крупные (до 5мм в диаметре), ноги в голенях опухли и суставы болели. 2 раза были коликообразные боли в животе. Вызвали врача, с подозрением на васкулит легли в больницу. Провели обследование (ОАК, ОАМ, кал на скрытую кровь, кровь на инфекции и вирусы. УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости и почек, ФГС. Пили курантил 3р/день, лоратадин по 1/2 таблетки 2 р/день, кололи уколы (фраксипарин, клексан) - 4 шт. Выписали, так как все в норме на домашний режим (курантил продолжать, постельный режим и гипоаллергенная диета). 3 недели мы были дома, нагрузка на ноги только до туалета или в другую комнату. Спустя 3 недели пятна опять появились (мелкие штук 10, на одной ноге). Опять ревматолог положила в стационар. Взяли анализы, сделали УЗИ ЖКТ и сердца, ФГС, всё в норме. Назначила колоть гепарин, преднизолон и курантил продолжаем. Через неделю преднизолон уколы заменили таблетками+Омез. Пролежали 15 дней. Дома назначили лечение: Омез, преднизолон, курантил, Аспаркам, Кальций д3 никомед. Визит к врачу через неделю с анализами крови.
Вопрос: в выписке указано лечение, согласны ли Вы с такой схемой? По опыту как долго может продолжаться лечение? Когда можно считать, что ребенок выздоровел и вернуться к прежнему образу жизни? Как долго нельзя нагрузки на ноги? Спорт? Диета очень строгая/ Как долго может рецидивировать болезнь? Можно ли ребенку находиться на солнце? Можно ли в начале июня поехать на юг?
Категория: Детский ревматолог
5 ответов
Те фотографии, что Вы прислали, сделаны во время терапии Преднизолоном в указанной дозе?
Елена 2024-04-29 06:30
Здравствуйте. Нет. Фотографии ног сделаны при начале заболевания и в первые 2 недели, когда не был подключён преднизолон. Сейчас ноги чистые, преднизолон пьем по 2 табл а день.
Преднизолон снижайте по 2,5 мг раз в две недели до полной отмены. Если снова появится сыпь - пишите
Аспартам отменить. Бесполезная пустышка
Кальций д3 Никомед отменить, пока камни в почках не образовались. Вместо него - Вигантол или Аквадетрим по 4 капли ежедневно в обед.
По вопросам:
1. При отсутствии жалоб после полной отмены преднизолона
2. Можно начинать хоть сейчас, если они хорошо переносятся
3. Не надо ему никаких диет. Они никак не влияют на течение болезни. Очередной бред сивой кобылы.
4. Можно
Геморрагический васкулит - это пурпура Шойлен-Генноха, по гистологической классификации - IgA-ассоциированный васкулит. Доброкачественный васкулит, характерный для детского возраста. Проходит самостоятельно, обычно в течение нескольких месяцев. Преднизолон рекомендуют назначать только в крайних случаях (наличие протеинурии - белка в моче), типичная терапия - приём НПВС по необходимости. Поэтому не надо соблюдать никаких диет и тем более постельный режим. Они никак не помогут ребенку выздороветь.
Аспартам отменить. Бесполезная пустышка
По вопросам:
4. Можно
Елена 2024-04-29 09:08
Спасибо большое Вам, вы мне подарили надежду и хорошее настроение. Всего всего вам самого наилучшего
Спасибо, и Вам. Выздоровления Вашему ребенку!