Лечение Фолликулярной лимфомы

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте. Увеличен лимфоузел шеи слева, был удалён и сделаны исследования. По последним исследованиям код мкб10: с82.0, код who: 9690/3.
Фолликулярная лимфома 1-2 цитологического типа, с нодулярным ростом, гиалинозом стромы. Сделаны УЗИ, по которым диффузные изменения печени и поджелудочной железы. УЗИ лимфоузлов в других областях, увеличения не выявлены.
Лимфоциты и биллирубин повышены в 2 раза. Какое лечение необходимо, перспективы лечения. На данный момент симптомов каких либо нет.
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-29 13:50
Здравствуйте.
Лечение проводится путем проведения химиотерапии, иногда сочетанием химио- и лучевой терапии. Единого протокола лечения нет, он подбирается индивидуально. О прогнозе говорить рано, многое зависит от полученного ответа на лечение. Средняя цифра выживания- порядка 10 лет.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2021-09-29 14:09
Спасибо за быстрый ответ. Не знаю с чего начать и начинать ли лечение вообще в связи с тяжёлыми побочными действиями и моим возрастом.
1. Этого исследования достаточно для определения лечения?
2. Лечение обычно проводиться в стационаре, амбулаторно?
3. Есть ли лечение "бесплатное" омс, квота?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-29 14:23
1- и это определяется индивидуально. Может потребоваться иммунофенотипирование лимфоцитов, ПЭТ-КТ, трепанобиопсия
2- первый курс чаще в стационаре, далее- амбулаторно
3- лечение проводится бесплатно в рамках ОМС.
Ваш возраст не является противопоказанием для лечения в полном объеме.
Платная консультация
Алексей 2021-09-29 14:25
Спасибо большое за информацию.