Лечение энцефалита

Спрашивает: Дара
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! 23 июня супруга укусил клещ в рязанской области, клеща сняли, место укуса прижгли йодом, но не увидели, что часть хоботка осталась, месяц ничего не происходило, а потом было что-то типа ОРВ в начале августа с повышением температуры, затем оглохли уши в середине августа полностью, слух частично на 70% восстановили в лор отделении РКБ Семашко Крым, лечить дальше не стали, просто выписали и всё, без объяснений. После выписки, как перестали пить пирацетам, прошли 4 приступа по описанию соответствуют инсульту: Левая рука дергалась затем задергалась левая нога, это все сопровождалось сильным зудом внутри руки и ноги, резкое побледнение кожных покровов, нехватка кислорода, жар в затылке и спине, нарушение координации. Сейчас плохо чувствуется левые рука и нога, они холоднее правых руки и ноги. А несколько дней назад мы посмотрели место укуса клеща, и увидели там черную точку, в итоге достали иголкой с пинцетом оставшийся хоботок клеща. Нас не приняли ни в приёмных покоях, ни в невралгии, ни в терапевтическом отделении. В Крыму допотопная медицина, нет энцефалита, поэтому не знают как его лечить, и нам некому помочь. Вызывали скорую, но нас не приняли, сказали это не инсульт - обращайтесь в инфекционное, в котором нас тоже не приняли, а дежурная врач Исмаилова Кулике Джалавовна просто оборала нас и не приняла в тяжелейшем состоянии! Головные боли страшные. У супруга частично отнялась левая рука, и левая нога плохо чувствуется, волочится. На КТ показало какие -то опухоли. Результат КТ в приложении. Сильные головные боли невыносимые гасим: ибупрофен, парацетамол, пирацетам, свечи с папаверином. Подскажите какие препараты можно применить в этом случае? Мы сделали вчера укол циклоферона 0,5 г, в первый день, 2 г во второй день, сегодня перерыв, завтра повторим 2 г. Сколько дней делать такие уколы? Стали пить ацикловир 4 раза в день по 200 мг. Вставили свечу виферон 3000000 ме. Как лечиться? Какие лекарства убирают отёк в мозгу? Помогите, пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-08 20:38
Дара! Мы осмотрели те данные, что вы прислали. Для диагностики заболевания, вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, Клещевому энцефалиту. Это обследование поможет установить есть ли причина в инфекции -боррелиозе или клещевом энцефалите. Данные КТ вам следует показать ЛОР врачу, невропатологу. И данные иметь на руках по антителам к этим двум инфекциям. Сейчас получайте курс препаратов, которые вы начали принимать. Ацикловир принимать не нужно. Циклоферон в/м по 2.0 мл через день. На курс 10 ампул. Всего доброго.