Лечение эндометриоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, врач-гинеколог назначил мне для лечения эндометриоза оральные контрацептивы. Вначале это была Ярина, но она мне, видимо, не подошла, так как в течение всего месяца были мажущие (и даже очень) выделения. Назначила регулон, реакция та же. Затем-мерсилон. Особых изменений не было, пачкало так же сильно. Сейчас я пью Ярину. Мажет уже значительно меньше, хотя ежедневные прокладки приходится менять очень часто. Но либидо снизилось совершенно, появилась раздражительность, агрессия, все время хочется плакать. Думаю, надо сменить таблетки. Но к врачу идти уже не хочется, хватит экспериментировать надо мной. Подскажите, какие ОК можно выбрать в моей ситуации? У меня перевязаны трубы и контрацептивный эффект от таблеток не так и важен. Они нужны именно для лечения эндометриоза, болезненных и длительных менструаций. Я высокая, худая, при росте 174 мой вес 62 кг. Спасибо большое заранее за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-23 09:31
Как вам диагностировали эндометриоз? Какие были жалобы до лечения?
Ирина 2016-11-23 10:40
Эндометриоз мне диагностировал гинеколог. По результатам узи. Ну и дополнительно были болезненные и обильные месячные, из-за чего постоянно низкий гемоглобин. Еще у меня была эррозия, которую прижигали два раза
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-23 12:57
Начну с того, что эндометриоз не лечится ок. Я бы вам рекомендовал исключить патологию эндометрия (УЗИ после месячных и аспират из полости матки). При нормальных показателях рекомендую поставить гормональную спираль. Она имеет очень хорошую эффективность при данного вида состояниях.