Лечение экземы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, я аллергик, на протяжении 6 лет меня не покидает экзема. Кожные проблемы с детства, но ранее были длительные периоды ремиссии, чего не скажешь о нынешнем положении. Экзема не проходит вообще. Обращалась и к дерматологу, и к аллергологу, но лечение приносит лишь временное облегчение. Несколько раз мне кололи гормоны, но после их отмены все приходит в исходное состояние. Я практически не живу без гормональных мазей, хотя знаю, что так нельзя. Уже отчаялась. Сначала на коже кистей появляются мелкие пузырьки, которые сильно зудят (их расчесываю до крови особенно ночью). Затем они подсыхают и кожа сильно трескается. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от экземы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-19 22:49
Здравствуйте, Елена. Конечно, гормональные препараты – это не лечение. Причины экземы до сих пор изучаются и до конца не выяснены. И заболевание имеет хроническое течение. На практике действительно хороший эффект оказывает рефлексотерапия. Рекомендую поискать грамотного специалиста в этой области.
Платная консультация
Елена 2019-06-21 23:12
Благодарю за ответ. Но в нашем городе нет таких специалистов. Подскажите, пожалуйста, как мне снять острое состояние экземы? И возможно ли добиться, чтобы экзема ушла в ремиссию. Меня она мучает практически без улучшений уже более 6 лет.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-22 00:19
Ищите специалиста. Для снятия остроты проявлений примените Оксикорт спрей дважды в день неделю, затем Лостерин крем 3 недели.