Очень сильный кожный зуд в период климакса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронические головные боли Дискенизия желчевыводящих путей
Здравствуйте!
Очень прошу помочь, вопрос касается моей мамы. В 42-43 года у нее начали появляться одиночные пузырьки на руках, сопровождались зудом. Помогали гормональные мази и антигистаминные препараты. Пробовала всё: от синафлана до дермовейта, от тавегила до кестина. Сейчас ей 47, и теперь началось такое обострение, что не помогает абсолютно ничего из вышеперечисленного, ни мази, ни таблетки.

Как все происходит сейчас (болят в основном руки, пару дней назад началось и на лице похожее): сначала очень сильный зуд и чувство жжения, набухания и распирания, словно что-то вылезает из-под кожи. Затем появляются отдельные пузырьки с прозрачной жидкостью, либо кожа вздувается крупным пузырем и лопается, из него вытекает жидкость, кожа начинает отслаиваться. Отслаивание иногда происходит не сразу, в течение нескольких дней сначала может быть сильный зуд на этом месте. Потом на месте пузыриков образуются корочки не мокнущие, кожа сохнет и трескается, все сопровождается ужасными болевыми ощущениями до слез. Воспаления в периоды обострения наслаиваются одни на другие. Часто ухудшается ночью, руки могут отекать утром, остро прямо перед месячными и в периоды особого стресса.

Сдавала ТТГ. В норме. (1.82)

Вопросы: 1. Может ли данное состояние быть связано с гормональными климактерическими изменениями? (возраст такой и есть другие признаки (повышенное АД, раздражительность, сухость во влагалище)
2. Похоже по описанию на климактерическую кератодермию (синдром Хакстхаузена) и на дисгидрозную экзему. Какие анализы помогли бы выявить эти заболевания и к какому специалисту обращаться? Дерматологу, гинекологу, эндокринологу или гинекологу-эндокринологу? Кто занимается такими сложными случаями?
3. Как облегчить острое состояние, если даже гормональные мази не помогают? Могут ли помочь фитоэстрогены? И каким образом может быть связано падение эстрогена в период климакса и кожные недуги? Какова роль магния и других микроэлементов?

Спасибо! Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-13 12:07
Добрый день, уточните - с чем связана работа вашей мамы? Есть ли проф вредности? Были ли последнее время стрессы?
Надежда 2020-11-13 20:54
Здравствуйте! В молодости и до 2013 г мама работала фармацевтом, сначала готовила лекарства, потом просто за первым столом с клиентами. Был хронический стресс. Сейчас ситуация с соседями, не дающими спать - сильный стресс. Очень. И ежедневный прием аскофена в течение 15 лет уже. Без таблеток страшные головные боли.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-14 15:03
Сначала отвечу по вашим вопросам:
  • Нет
  • Это экзема
  • Это не связано с основным заболеванием.
Такие состояния требуют комплексного подхода к лечению, и дело не только в гормональный кремах:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.
  • Исключите контакт с дезсредствами
  • Минимизируйе стресс (психолог, отдых, успокаивающие, самостоятельная психотерапия и пр.).

Пишите если ещё будут вопросы.
Надежда 2020-11-14 20:51
Благодарю за ответ.