Лечение дисплазии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Дравствуйте! 5 лет назад (в 2016 году) лечила дисплазию 1-2 лазеровапоризацией.

Обследования на тот момент: ВПЧ - отр, Кольпоскопия - эктопия, атипичная 3т с АБЭ М ЙНЗ, Биопсия - заживающий эндоцервикоз я дисплазией 1-2, цитология - воспаление.
В настоящее время делаю раз в год кольпоскопию, есть рубец, но в целом, говорят -норма.
Прочла исследования, что лазеровапоризация неэффективна, и она убирает только часть пораженных клеток сверху. И получается, что снаружи здоровый эпителий, а внутри прогрессирует дисплазия. Скажите, возможно ли это? Какие обследования необходимо пройти, чтоб удостовериться, что лечение пятилетней давности было правильным и не несет грозных осложнений в будущем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-20 11:41
Здравствуйте! Да, возможно. Необходима биопсия
Платная консультация
Елена 2021-02-22 12:32
Спасибо за ответ! То есть, даже если на колтпоскопии нет йодонегативных участков и ац б эпителия, все равно лучше взять биопсию? Об этом можно попросить своего лечущего врача? Т. К. Показаний для биопсии она никогда не видела