Лдн, вентрикуломегалия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке в 7 месяцев поставили диагноз: выраженные Лдн по смешанному типу. Симметричная вентрикуломегалия. Постгипоксические изменения ГМ. Назначили лечение: ацетазоламид 250 мг по 1/4*1 раз в день, аспаркам по 1/4 2 раза в день. Пантогам по 60 мг 2 раза в день. Всё это пить месяц. НСГ через месяц. Пропили все, сделали контроль все то же самое. Опять назначили лечение тоже самое, только пантогам увеличили до 2 мг 2 раза в день и пить все это 1.5 месяца. Пропили, сделали Н С Г повторно, опять а же картина только Лдн теперь по внутреннему типу и симметричная вентрикуломегалия. Но симптомов я рко выраженные никогда не было: не срыгивала вообще практически, беспричинного плача нет, ползала, переворачивалась все вовремя. Тремор подбородка бал где-то в 3 месяца недели 2 и сам прошёл. Ещё не ходит. Глубина передних рогов справа 1.9 см, слева 1.9 мм. Глубина тела права 3.8 мм и слева 3.8 мм. Треугольники желудочков справа 13*6.5 мм, слева 14*6.7 мм. Размеры в коронарном срезе N. III желудочек 3 мм, IV 2.3 мм. Остальное все не изменено и в норме. У невролога ещё не были. Страшно ждать приёма. Что это значит? Нужна консультация нейрохирурга?
Добавлен: 14 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-16 16:50
Анна, Здравствуйте.
Страшного ничего нет и за операцией к нейрохирургу идти не надо.
Более того. Судя по Вашему описанию, ребенок может быть практически здоровым. Но не могу утверждать, поскольку у меня не той дополнительной информации, которая имеется у Вас. И с помощью этой информации и моего видео для родителей Вы сможете это понять. Если после просмотра останутся вопросы - пишите.
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI