Лапараскопия при непроходимости левой трубы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Мне 41 год. В октябре 2017 года (39 лет) на 8 неделях замерзшая беременность. (до этой беременности было 7 абортов, в связи с тем, что прерывала по собственному желанию. После 4 аборта делала ГСГ - полная проходимость).

После замерзшей беременности весь 2018 год принимала джес плюс и витамины, муж прошел курс лечения в связи с низким качеством спермы, с декабря 2018 года планируем беременность.

В апреле 2019 года сделала ГСГ - диагностирована непроходиомость левой трубы. На сегодняшний момент беременность не наступила. Овуляция каждый месяц, доминантный фоликул в течение двух циклов по левой стороне. В связи с этим прошу посоветовать:
1. нужно ли мне делать лапараскопию?
2. нужно ли делать лапарскопию, а после нее идти на ЭКО?
3. возможно ли беременность без лапараскопии еще в течение полугода?

Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2019 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-21 14:14
Добрый день.
1. Не нужно.
2. Не нужно.
3. Возможно.
Платная консультация
Елена 2019-06-21 14:21
Спасибо доктор за ответы