Лактинет для нерожавших

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Мигрень с аурой
Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. Я принимала КОК с целью контрацепции, а именно Линдинет 20. В ходе приема у меня возникли мигрени с аурой. В инструкции написано, что в этой ситуации прием КОК нужно прекратить. При поиске нового средства контрацепции уже третий гинеколог выписывает КОК только уже другие - жанин, джес, хлое и т. д. Но ведь так как в КОК содержится эстроген, который противопоказан людям страдающим мигренью с аурой, то почему гинекологи продолжают выписывать именно КОК, а про чисто прогестероновые ОК (Лактинет, Чарозетта) говорят, что их нерожавшим нельзя, так как на них возможна беременность, но ведь в инструкции к Лактинет и Чарозетте указано, что их индекс Перля сопоставим с таковым у КОК, и овуляция блокируется, и что Лактинет и Чарозетту можно принимать не только только что родившим, но и тем девушкам, которым противопоказан эстроген. Мой основной вопрос в том, правы ли гинекологи, которые говорят, что Лактинет и Чарозетту нельзя нерожавшим, так как защиту от нежелательной беременности эти препараты обеспечить не могут, если ты обычная девушка не в периоде лактации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 11:06
Здравствуйте. Данный препарат хорошо справляется со своим основным предназначением - защитой от нежелательной беременности. Но иногда он может быть слабым для женщины. Рекомендую сделать УЗИ для контроля на фоне приема
Платная консультация
Елена 2018-11-13 07:28
Благодарю за ответ! А как вы считаете, если при мигрени с аурой начать применять не Лактинет или Чарозетту, а кольцо Новаринг, там же эстрогена минимальное количество - имеет ли это смысл? Или если мигрени появлялись то и будут появляться, даже не смотря на то, что в кольце этинилэстрадиола 0,015 в отличие от КОК, в которых его 0,02