Лактазная недостаточность и дисбактериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, у грудничка был задан анализ в 1 месяца на углеводы, 1,65 показало. В 2 месяца - на дисбактериоз. Тоже полож. Пропили 2 недели бактериофаг комплексный. Пьём месяц уже промодофилус, даю лактаза беби и лактазар , развожу в воде уже месяца 2! Мы на грудном вскармливании. Молочку себе не позволяла. Только сейчас начала не много употреблять кисломолочные продукты. Но улучшений нет. Долго кушать не может. Начинает выгибаться, все время кряхтит и ножки вверх, плачет. Стул когда как, то раз в 3 дня, то за день 2 раза. Но он Жидкий, не кашеца. Весь впит. В памперс. Что посоветуете? Уже нет сил от кряхтения и плача.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-05 22:39
Добрый день.
А как ребенок набирает вес?
Natalia Titovskaya 2020-05-05 22:41
В первые 2 месяца по 1 кг, 3 месяц 500 грамм и 4 месяц думаю такж же наберёт. Дома взвешивая, прибавка медленная.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-05 22:48
Попробуйте поменять пробиотик - например, неделю пропить энтерол, а затем длительно биогайя, энтерожермина, баксет беби или подобные.
Препараты с лактазой в каждое кормление продолжайте давать (Вы же применяете его по инструкции регулярно?).
Молочные продукты маме из рациона все-таки нужно убрать. Также рекомендуется вести пищевой дневник, где фиксировать питание мамы и реакцию ребенка, так иногда может проявляться пищевая аллергия, но не обязательно она на молочные продукты.
Natalia Titovskaya 2020-05-05 23:07
Растворяю в молоке и сразу даю, либо если есть возможность жду 2-3 минуты. Даю 1,5 пилюли,. С ночными кормлениями сложно. Иногда пропускаю . Наверное нельзя? Но если дать ночью. Он просыпается . Так мы спим вместе. Дал грудь и спим дальше.
Пробиотик поменяю. Думала уже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 10:51
Лучше, конечно, и в ночные кормления давать, но если не получается, то старайтесь не пропускать в дневные.
Natalia Titovskaya 2020-05-06 11:05
Спасибо вам большое за рекомендации, но у меня ещё есть вопросы) пробиотик энтерол - он с года, а нам без 10 дней 4 месяца!)

Ещё пришли анализы первая часть загрузилась. Вторую отправлю следующим сообщением. Помогите расшифровать.

Ещё я перед каждым кормлением даю боботик, потом лактазу, поняла что так легче ребёнку, он пукает и может спокойно кушать. Это не вредно?
Natalia Titovskaya 2020-05-06 11:06
Вторая часть анализов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:14
Энтерол в пакетиках можно новорожденным, но не более 1 пакетика в день.
Боботик, а потом лактазар можно давать.
По результатам анализа есть признаки воспалительного процесса в кишечнике или же аллергической реакции (пищевой аллергии).
Natalia Titovskaya 2020-05-06 22:17
Благодарю вас! Вы мне очень помогли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:25
Будьте здоровы.